6-я встреча экспертов Регионального форума АСЕАН по безопасности

В начале февраля в Бангкоке прошла 6-я встреча экспертов и видных деятелей Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ).

На встрече обсуждались проблемы перехода в рамках АРФ от мер доверия к превентивной дипломатии, перспективы АРФ в контексте «новой региональной архитектуры (включающей такие новые платформы многостороннего сотрудничества, как Восточноазиатский саммит и Совещание министров обороны АСЕАН и стран-партнеров по диалогу с Ассоциацией); планы направления миссии наблюдателей АРФ в Демократическую республику Восточный Тимор в связи с парламентскими выборами, назначенными в этой стране на июнь 2012 года.

Россию на встрече представляли директор Центра АСЕАН при МГИМО В.В.Сумский и заместитель проректора ДВФУ по международным отношениям проф. Т.Д. Хузиятов. Находясь в Бангкоке, директор Центра АСЕАН встречался также с директором Центра российских исследований Университета Чулалонгкорн доктором Ромом Фирамонтри, с директором Института проблем безопасности и международных исследований Таиланда доктором Титинаном Понгсудхираком, с президентом Тайско-российской торгово-промышленной палаты Пхисаком Ниватопхандом.