Новый год в Центре АСЕАН

В преддверье нового года в адрес Центра АСЕАН поступило большое количество поздравлений от друзей и партнеров в России и Юго-Восточной Азии, контакты с которыми и формируют ткань межличностного взаимодействия наших стран, или, как говорят в АСЕАН, people-to-people contacts.

С поздравлениями Центр посетили представители посольств стран АСЕАН, журналисты и представители академического сообщества, профессионально занимающиеся вопросами отношений России и Юго-Восточной Азии, российские студенты, изучающие языки стран региона, а также большая группа индонезийский студентов, обучающихся в Москве.

Несмотря на новогоднее настроение во время встречи (которая, отметим, растянулась практически на целый день, поскольку состав участников беседы расширялся каждый час с приходом все новых и новых гостей) поднимались отнюдь не простые вопросы, связанные с будущим двусторонних отношений. В частности, индонезийских студентов интересовало, насколько серьезны намерения России развивать экономическое сотрудничество с Юго-Восточной Азией, какими способами наша страна планирует наращивать свое бизнес-присутствие в регионе и наверстывать возможности, упущенные в отношениях с регионом в 1990-е гг. В этой связи закономерным стал вопрос экспертов Центра о карьерныхпланах студентов после завершения их обучения в России, а также о том, в какой степени они планируют связать свою будущую профессиональную траекторию с российско-индонезийскими и российско-асеановскими отношениями.

Интересным итогом встречи стало обсуждение планов по созданию Ассоциации студентов из стран Юго-Восточной Азии, которая при удачной реализации поможет сформировать сообщество представителей АСЕАН, связанных опытом учебы, жизни и дружбы в России.