Визит вьетнамской делегации в МГИМО

29 мая МГИМО посетила вьетнамская делегация во главе с директором Департамента АСЕАН МИД Вьетнама Нгуен Тиен Минем. Делегация встретилась с проректором по международному сотрудничеству и общественным связям А.Силантьевым и посетила Центр АСЕАН.

В Центре АСЕАН делегацию приняли директор Центра В.Сумский, доцент кафедры востоковедения Е.Колдунова, директор Центра изучения Вьетнама и АСЕАН В.Мазырин, преподаватель кафедры востоковедения А.Киреева.

Стороны обсудили политические и экономические изменения, происходящие в АТР, актуальные проблемы российско-вьетнамских отношений, российские и вьетнамские подходы к проблемам безопасности в Азии. Вьетнамская делегация интересовалась, как российские исследователи оценивают перспективы российского разворота в Азию, будущее российско-китайских и российско-вьетнамских отношений, взаимодействия России с АСЕАН в целом и с ее отдельными членами в частности.

Кроме того, В.Сумский рассказал гостям о деятельности Центра АСЕАН, а также о том, какие проекты были уже реализованы Центром в сотрудничестве с вьетнамскими коллегами. Так, в 2012 г. в сотрудничестве с Дипломатической академией Вьетнама Центр АСЕАН провел масштабную конференцию, посвященную российско-вьетнамскому стратегическому партнерству. В прошлом году представитель Дипломатической академии Вьетнама принял активное участие в первом молодежном саммите Россия-АСЕАН и экспертном семинаре, который состоялся в продолжение саммита.

В ответ представители вьетнамского МИДа выразили готовность содействовать деятельности Центра в установлении дальнейших партнерских контактов между ним и вьетнамскими экспертно-аналитическими организациями.