Поворот России к Востоку и перспективы отношений с АСЕАН

17 июня в Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Поворот России к Востоку и перспективы отношений с АСЕАН». В дискуссиях приняли участие эксперты МГИМО.

Инициатором проведения круглого стола выступил заместитель Председателя Государственной думы Н.Левичев. Со стороны МГИМО в круглом столе приняли участие директор Центра АСЕАН В.Сумский, заместитель декана Факультета политологии Е.Колдунова, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.Канаев, доцент кафедры востоковедения Н.Стапран, преподаватель кафедры востоковедения А.Киреева.

С основными докладами на круглом столе выступили Н.Левичев, В.Сумский и исполнительный директор Делового совета Россия–АСЕАН В.Тарусин. Далее состоялась общая дискуссия по трем блокам вопросов. Обсуждались проблемы придания динамики отношениям России со странами АСЕАН, факторы, способствующие экономическому и инвестиционному сотрудничеству, и системные препятствия на пути развития отношений.

Среди участников круглого стола были представители Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития, бизнеса, академических кругов, обществ дружбы со странами АСЕАН.