Мастер-класс с Екатериной Колдуновой

Встреча участников молодежного саммита с доцентом кафедры востоковедения Е.Колдуновой 25 сентября была посвящена теме сотрудничества России и стран АСЕАН в сфере образования. На данный момент это направление двустороннего взаимодействия, при всем его потенциале, пока что требует дальнейших усилий, как России, так и стран АСЕАН.

В России на данный момент, несмотря на ряд сложностей, пока еще сохраняются школы исследования Юго-Восточной Азии. Несколько крупнейших университетов страны, среди которых МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, Санкт-Петербургский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, обеспечивают преподавание всех основных языков стран Юго-Восточной Азии. В регионе же, за редким исключением, сейчас наблюдается недостаток специалистов, знающих и хорошо понимающих Россию.

Отчасти такая ситуация связана с недостаточно развитыми экономическими отношениями, дальнейшее укрепление которых могло бы, несомненно, создать спрос на изучение России в регионе. Позитивными примерами такого рода является образовательное сотрудничество, идущее рука об руку с российскими проектами во Вьетнаме.

В некоторых странах региона, например, в Малайзии, благодаря масштабным образовательным обменам сформировался позитивный имидж российского медицинского образования. В Таиланде в двух крупнейших университетах страны, Тхаммасатском и Чулалонгкорнском, активно работают центры по изучению русского языка и России.

Очевидно, что новому поколению российских специалистов по Юго-Восточной Азии следует внимательно изучить позитивный опыт двустороннего образовательного сотрудничества, чтобы на его основе предложить новые проекты, способные упрочить эту сферу гуманитарных контактов.