Второй молодежный саммит АСЕАН-Россия

17-19 октября в г. Куала-Лумпур (Малайзия) состоялся Второй молодежный саммит АСЕАН-Россия. Саммит был организован Центром АСЕАН при МГИМО в сотрудничестве с Фондом глобального движения умеренных сил (Малайзия). В саммите приняли участие студенты и преподаватели МГИМО.

Программа саммита

Напомним, что старт проведению молодежных саммитов России и стран АСЕАН был дан в мае прошлого года в МГИМО. Тогда впервые молодежь России и государств-членов АСЕАН собралась вместе, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества в различных областях.

По итогам проведения Первого молодежного саммита было принято решение продолжить их организацию на основе ротации в странах АСЕАН и России. В связи с этим Малайзия в лице Фонда глобального движения умеренных сил (ФГДУС), продвигающего идеи умеренности в противовес идеям экстремизма в международных отношениях и мировой политике, выступила со-организатором Второго молодежного саммита, который прошел под заголовком «Молодежь России – молодежь АСЕАН: вклад в расширение взаимосвязей».

Саммит проходил в течение двух дней. В нем приняли участие порядка ста человек (студентов, молодых профессионалов и приглашенных гостей). В состав российской команды вошли студенты из четырех вузов страны – МГИМО, ИСАА, НИУ ВШЭ и ДВФУ, изучающие языки стран Юго-Восточной Азии и интересующиеся отношениями России и стран АСЕАН.

В первый день с приветственными обращениями перед участниками саммита выступили председатель ФГДУС Тан Сри Разали Исмаил, генеральный директор национального секретариата АСЕАН-Малайзия МИД Малайзии Дато Мухаммад Шахрул Икрам бин Якоб и посол Российской Федерации в Малайзии Л.Воробьева. С общим обзором развития интеграции в рамках АСЕАН выступил профессор Леонард де Вриз. Вторая часть дня была посвящена работе трех дискуссионных групп, в рамках которых участники саммита обсуждали пути расширения взаимосвязей России и АСЕАН в торгово-инвестиционном сотрудничестве, сотрудничестве в области средств массовой информации и образовании.

В начале второго дня участники саммита смогли послушать выступления 11-го генерального секретаря АСЕАН (2003-2007) Онг Кенг Йонга и посла по особым поручениям А.Иванова. Дипломаты поделились своим опытом выстраивания отношения России и АСЕАН, а также рассказали участникам саммита, как они видят перспективы дальнейшего сотрудничества двух сторон. Затем участники саммита провели дискуссию по вопросам региональных и глобальных угроз и значения идеи умеренности для международных отношений. Официальная часть саммита завершилась презентацией работы дискуссионных групп и составлением итогового документа саммита, который вскоре будет обнародован на сайте Центра АСЕАН и странице Центра АСЕАН в социальной сети «фейсбук».

В течение обоих дней с участниками саммита работали модераторы, молодые профессионалы, имеющие практический опыт деятельности в каждой из обсуждаемых областей. Так, модератором дискуссионной группы по торгово-инвестиционном сотрудничеству был М.Савелов, управляющий партнер компании «Конфидери». Дискуссии о сотрудничестве в области средств массовой информации модерировали Г.Федоров (“Russia beyond the Headlines”) и В.Пушков (МИА «Россия Сегодня»), в области образования – доцент МГИМО Е.Колдунова и выпускница Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова доктор Анг Валинн, в области глобальных и региональных угроз и значении идеи умеренности в международных отношениях – посол А.Иванов, профессор Джеймс Чин (Университет Монаш, малазийский кампус), доцент Е.Колдунова и директор исследовательского подразделения ФГДУС Асрул Дэниэл Ахмед.

Заключительным мероприятием саммита стало выступление известного российского гитариста Д.Малолетова, а также культурная программа, включавшая исполнение участниками саммита песен на русском языке и языках стран Юго-Восточной Азии, дружеское общение и вручение сертификатов.

В рамках подготовки к молодежному саммиту Центром АСЕАН был объявлен фотоконкурс «Россия глазами студентов из стран АСЕАН и страны АСЕАН глазами студентов из России». На конкурс было подано порядка ста фотографий. В ближайшее время Центр АСЕАН планирует объявить о результатах фотоконкурса и провести церемонию награждения победителей.