Россия — Вьетнам: предложения для стратегического партнерства

2 декабря в Российском совете по международным делам (РСМД) состоялся круглый стол на тему «Россия-Вьетнам: предложения для стратегического партнерства», посвященный обсуждению аналитической записки о перспективах развития российско-вьетнамских отношений. В мероприятии приняла участие доцент кафедры востоковедения, заместитель декана Факультета политологии, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.Колдунова.

В рамках круглого стола эксперты из ИДВ РАН, ИВ РАН, ИСАА МГУ, МГИМО, а также представители Федерального агентства «Россотрудничество», Министерства образования и науки РФ, ОАО «Зарубежнефть» и Делового совета по сотрудничеству с Вьетнамом обсудили аналитическую записку, подготовленную руководителем Центра изучения Вьетнама и АСЕАН Института Дальнего Востока РАН В.Мазыриным и ведущим научным сотрудником Центра Е.Кобелевым.

Авторы аналитической записки представили двадцать предложений, по дальнейшему развитию российско-вьетнамских отношений в политической, военно-технической, экономической, информационной, культурной областях, в сферах науки, образования и туризма. Участники мероприятия обсудили также итоги визита в Россию генерального секретаря Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга, стратегические вопросы российско-вьетнамских отношений, возможности развития торгового и инвестиционного сотрудничества, проблемы и перспективы формирования положительного образа России во Вьетнаме.

Новость о мероприятии на сайте РСМД

Фото: РСМД