155-летие со дня рождения А.П.Чехова в Малайзии

Празднование 155-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова докатилось и до таких отдалённых краев, как Малайзия. Чехов – один из русских писателей, наряду с Пушкиным, Толстым и Достоевским, которых читающей публике Малайзии представлять особенно не надо.

Поскольку английский здесь является вторым языком, то многие могут читать Чехова по-английски. Но с 2009 года, когда Государственный институт переводов Малайзии выпустил антологию русской литературы «Золотая роза», Чехова можно прочитать и по-малайски: «Радость», «Смерть чиновника», «Хамелеон», «Произведение искусства», «Драма».

Студенты Университета Малайя, изучающие курс «Художественная культура России», отметили юбилей специальным вечером, на котором состоялись две презентации о жизни и творчестве писателя, чтение рассказа «Хамелеон» и дискуссия об актуальности пьес Чехова «Три сестры» и «Вишневый сад» (чтение этих произведений Чехова является обязательными для студентов курса). В заключение был показан художественный фильм Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», снятый по мотивам произведений Антона Павловича Чехова.

Виктор ПОГАДАЕВ,
доцент Университета Малайя