«Крылья литературы» - новая книга Виктора Погадаева

Национальный университет Малайзии издал книгу нашего эксперта Виктора Погадаева на малайском языке «Крылья литературы: заметки и воспоминания» (Victor A.Pogadaev. Sayap Sastera. Suatu Catatan Kenangan. Bangi: Penerbit Universiti Kebangsaan Malaysia, 2015, 144 hlm.).

Оценивая этот труд, Национальный писатель Малайзии Дато Д-р Анвар Ридван пишет:
«Эта книга не только о поэзии, поэтах и малайский литературе. Автор также знакомит нас с некоторыми аспектами русской литературы и её представителями. Получив образование в Малайзии в 1970 году, д-р Виктор Погадаев продолжает последовательно исследовать язык, культуру и литературу, особенно после того, как получил возможность работать в стране в качестве преподавателя русского языка в течение относительно длительного периода.

Помимо поэзии, предметом его исследования стал также пантун – разновидность традиционной малайской поэзии, которая пересекла границы России и оказала там определённое влияние на русскую литературу. Он рассматривает литературу не только как продукт живой и развивающейся культуры, но и как фактор, влияющий на жизнь и мысли людей.

В этой книге он анализирует избранные труды пяти Национальных писателей Малайзии, двух российских авторов, в частности, Елены Таневой и Александра Солженицына, а также некоторых других поэтов Малайзии и Индонезии. Он также пытается определить будущее направление развития литературы в условиях быстро растущих кибертехнологий, занимая в этом вопросе осторожную и взвешенную позицию.

Книгу эту интересно читать. Не только потому, что она написана русским учёным, который хорошо знает культуру Малайзии. Она даёт возможность нам понять, почему русские ценят художественную литературу, имеющую богатые и многовековые традиции».