Круглый стол «Россия и Вьетнам»

22 апреля в Российском институте стратегических исследований прошел международный круглый стол на тему «Россия и Вьетнам: двустороннее сотрудничество и перспективы региональной интеграции».

В конференции приняла участие делегация из Вьетнамской академии общественных наук во главе с заместителем президента Академии Нгуен Куанг Тхуаном. Среди российских экспертов с сообщениями выступили директор Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании ИВ РАН Д.Мосяков, заведующий кафедрой истории Дальнего Востока СПбГУ В.Колотов, первый заместитель директора РИСИ К.Кокарев и многие другие специалисты по странам Юго-Восточной Азии и проблемам АТР.

От Центра АСЕАН в работе конференции приняли участие директор Центра АСЕАН В.Сумский, ведущие эксперты Е.Колдунова и Е.Канаев, Г.Палян и стажер Центра К.Ли. В.Сумский и К.Ли выступили с совместной презентацией, посвященной современному состоянию российско-вьетнамских отношений на этапе перехода к многополярному миру. Особенно подчеркивалась необходимость сохранять и развивать всеобъемлющий характер партнерства между двумя странами, поддерживать политическое взаимопонимание и наращивать экономическое сотрудничество в контексте продолжающейся конфронтации между Россией и странами Запада, усиления конкуренции Китая и США и увеличивающегося давления на Вьетнам со стороны двух держав.

В целом, дискуссия была сфокусирована на перспективах и проблемных областях российско-вьетнамских отношений, непосредственно связанных с изменениями в современной системе международных отношений, смещением центра силы в Азиатско-Тихоокеанский регион, возвышением Китая и борьбой за глобальное доминирование со стороны США. В подобной ситуации укрепление российско-вьетнамских отношений, а также развитие сотрудничества по линии Россия-АСЕАН имеет все шансы стать одним из кирпичиков в основании нового стабильного мирового порядка.

Ксения ЛИ,
студентка 2 курса магистратуры МГИМО