Окно в мир малайских исследований

Совет по языку и литературе Малайзии только что издал книгу доцента Университета Малайя Виктора Погадаева «Кто есть кто в малайских исследованиях в России» (Wajah Sarjana Pengajian Melayu Rusia). Это первая книга о российских учёных, которые посвятили свою жизнь малаистике.

В издании содержатся краткие биографии с портретами более 60 учёных и список их основных работ в латинской транскрипции и с переводом на малайский. Книгу открывает очерк об истории малайских исследованиях в России, начиная с XVIII века, когда Екатерина Великая распорядилась создать сравнительный словарь из 180 языков, включая малайский.

Большое внимание в очерке уделено деятельности общества «Нусантара», созданного в 1990 году по инициативе Б.Б.Парникеля (1934-2004) и успешно продолжающего свою работу до настоящего времени. Автор толкует «малайские исследования» широко, включая работы не только по Малайзии, но и другим странам малайского мира (Бруней, Индонезия, Сингапур).

Почётный профессор Университета Малайя, лингвист с мировым именем Асмах Хаджи Омар высоко оценила книгу, отметив в предисловии, что «она содержит полезную информацию» и является своего рода «окном в мир малайских исследований в России».