Мы любим русский язык!

Более 40 студентов избрали русский язык в качестве дополнительного в новом учебном году на Факультете языков и лингвистики Университета Малайя.

Студенты знакомятся с произношением и написанием русских слов, а также с историей русского языка, высказываниями о русском языке М.В.Ломоносова, И.С.Тургенева, Анны Ахматовой в переводе на малайский, подготовленные в сотрудничестве с РЦНК в Куала-Лумпуре.

Студенты уже выучили алфавит и даже поют вместе с нашей знаменитой певицей Аллой Пугачёвой песню «Миллион алых роз».

Особенно большое впечатление на студентов произвело стихотворение Анны Ахматовой «Мужество»:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Дело в том, что в настоящее время в стране ведется бурная дискуссия по поводу судьбы малайского языка — национального языка Малайзии. Хотя этот факт отмечен в специальной статье Конституции, чиновники предпочитают использовать в переговорах, служебной переписке и при подготовке документов английский язык. Октябрь объявлен в Малайзии месяцем малайского языка, и слова Анны Ахматовой как нельзя актуальны применительно и к местным условиям.

Виктор ПОГАДАЕВ, Университет Малайя