Сергей Есенин в Малайзии

Празднование 120-летнего юбилея русского поэта Сергея Есенина докатилось и до таких отдалённых от Москвы краёв, как Малайзия.

Есенинские дни, начавшиеся поэтическим вечером в Российском центре науки и культуры 2 октября, были продолжены в столичном университете Малайя. В рамках постоянно действующего здесь семинара по культуре России 8 октября была прочитана лекция о жизни и творчестве Сергея Есенина.

Студенты не только ознакомились с замечательными стихами поэта, но и сами прочитали их в переводе на малайский, который был опубликован в недавно выпущенной Институтом переводов и книги Малайзии антологии русской литературы «Золотая роза». И, наконец, к юбилейным празднованиям присоединился Национальный союз писателей Малайзии. 9 октября стихи Сергея Есенина звучали на ежемесячно проводимых здесь поэтических чтениях. В частности пронзительное стихотворение поэта «Письмо матери» было прочитано на русском и малайском языках профессором Университета Малайя Виктором Погадаевым и известным малайзийским поэтом, актёром театра и кино Халидом Саллехом.

Виктор ПОГАДАЕВ