15-й Диалог Шангри-ла

3–5 июня в Сингапуре прошел очередной, 15-й по счету, Диалог Шангри-ла, крупнейшая в Азиатско-Тихоокеанском регионе конференция с участием министров обороны, других официальных лиц и представителей экспертного сообщества стран АТР. От МГИМО в конференции приняла участие доцент кафедры востоковедения, заместитель декана Факультета политологии, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.Колдунова.

В числе основных тем, обсуждавшихся на конференции, были следующие: вызовы безопасности в Азии, военное соперничество в АТР, оборонная политика стран региона в условиях неопределенности, проблемы, осложняющие процесс разрешения региональных конфликтов, и возможности сотрудничества стран региона в области безопасности. Темами специальных сессий стали ситуация на Корейском полуострове, новые технологии в военной сфере, вызовы безопасности, связанные с незаконной миграцией, сотрудничество в борьбе с терроризмом в Азии, напряженность в Южно-Китайском море и общие интересы стран региона в сфере кибер-безопасности.

В ходе церемонии открытия Диалога перед собравшимися выступил премьер-министр Таиланда Прают Чаноча. В своем выступлении он отметил, что сейчас в региональной архитектуре с особой остротой ощущается отсутствие необходимого баланса. Полицентричность, которая сложилась в регионе, и одновременно отсутствие каких-бы то ни было общепринятых правил поведения, приводят к тому, что регион в целом и малые и средние страны, в особенности, сталкиваются с растущей неопределенностью и новыми вызовами.

В пятой пленарной сессии, посвященной возможностям сотрудничества в области безопасности, выступил заместитель министра обороны России А.Антонов. Он особо подчеркнул необходимость формирования в регионе системы равной и неделимой безопасности, формирования широкой антитеррористической коалиции, значение сотрудничества России и АСЕАН в качестве важного элемента региональной стабильности.

В числе российских участников были также вице-президент ОАО «АК «Транснефть» М.Маргелов, руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги А.Габуев, старший научный сотрудник Центра комплексных и европейских международных исследований НИУ «Высшая школа экономики» В.Кашин. Всего в этом году на конференции присутствовало рекордное число участников (порядка трех тысяч), представлявших 43 страны.