Выступление Е.Колдуновой на конференции в Институте востоковедения РАН

16 декабря в Институте востоковедения РАН состоялась очередная ежегодная научная межинститутская конференция «Юго-Восточная Азия и ЮТР: актуальные проблемы развития». В работе конференции приняла участие доцент кафедры востоковедения, заместитель декана Факультета политологии, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.Колдунова.

В рамках конференции традиционно обсуждались тенденции как регионального, так и странового политического и социально-экономического развития. В частности, в первой части конференции в центре внимания дискуссии оказались вопросы, связанные с политическими сдвигами в Америке и Европе и их влиянием на страны Юго-Восточной Азии (доклад Д.Мосякова), проблемы финансирования терроризма в Юго-Восточной Азии (доклад Н.Рогожиной), современное состояние отношений АСЕАН и Китая (доклад А.Рогожина), роль исследовательских институтов стран АСЕАН в процессах регионального развития (доклад Е.Колдуновой), современное состояние экономического сообщества АСЕАН (доклад В.Мазырина) и ряд других вопросов.

Вторая часть конференции была посвящена тенденциям и перспективам социально-экономического и политического развития отдельных стран Юго-Восточной Азии (Индонезии, Камбоджи, Мьянмы, Таиланда, Вьетнама).

Кафедра востоковедения