11-я встреча экспертов и видных деятелей АРФ

С 27 февраля по 1 марта в Канберре (Австралия) прошла 11-я встреча экспертов и видных деятелей АРФ. От МГИМО в мероприятии приняли участие профессор кафедры международных отношений и внешней политики России А.Ю.Дубинин и доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова.

Встречи экспертов и видных деятелей Регионального форума АСЕАН по безопасности (АРФ) представляют собой мероприятия «второй дорожки» форума, они нацелены на обсуждение актуальных региональных проблем, формирование культуры многостороннего диалога и выработку мер доверия в регионе.

11-я встреча экспертов и видных деятелей состояла из 7 сессий, в ходе которых участники обсудили текущую региональную ситуацию, ход выполнения рабочего плана АРФ по превентивной дипломатии; рассмотрели и одобрили доклад рабочей группы по управлению инцидентами на море, заслушали и обсудили доклад президента International Crisis Group Жана-Мари Гуэньо, а также приняли ряд рекомендаций, которые будут переданы на рассмотрение старшим должностным лицам и министрам иностранных дел стран, входящих в состав АРФ.

Профессор А.Ю.Дубинин и доцент Е.В.Колдунова выступили в ходе первой и шестой сессий («Возможности и вызовы превентивной дипломатии в Азиатско-Тихоокеанском регионе», «Дискуссия о перспективах и вызовах региональной безопасности»), а также приняли участие в обсуждении доклада об опыте International Crisis Group в области превентивной дипломатии.

Помимо участия в 11-й встрече экспертов и видных деятелей АРФ А.Ю.Дубинин и Е.В.Колдунова по приглашению МИД Австралии также приняли участие в круглом столе о современных направлениях внешней политики России и провели рабочую встречу с деканом факультета Азиатско-Тихоокеанских исследований им. Корал Бэлл Майклом Уэсли и сотрудниками факультета.