МГИМО и Национальный институт дипломатии и международных отношений Камбоджи устанавливают партнерские отношения

С 23 по 29 июня в г. Пномпень по приглашению Национального института дипломатии и международных отношений Камбоджи (NIDIR) находились директор Центра АСЕАН В.В.Сумский и доцент кафедры востоковедения, заместитель декана факультета МО по магистерским программам, ведущий эксперт Центра Е.В.Колдунова.

Цель визита заключалась в установлении рабочих контактов с институтом и подготовке плана дальнейшего сотрудничества. NIDIR был создан в 2018 г. Его задачей является подготовка дипломатических кадров для МИД Камбоджи и обеспечение регулярного повышения квалификации сотрудников дипломатической службы на всех уровнях.

В ходе визита в Пномпень В.В.Сумский и Е.В.Колдунова провели встречу с директором NIDIR Чхивом Йисенгом, серию подробных бесед с руководителями пяти основных подразделений института, выступили с презентацией МГИМО и основных образовательных программ Университета, подготовили итоговый отчет с рекомендациями по дальнейшему институциональному развитию NIDIR, а также предложения по сотрудничеству МГИМО и NIDIR. В заключительный день пребывания в Пномпене В.В.Сумский и Е.В.Колдунова выступили с лекцией о внешней политике России в Азии перед руководством и сотрудниками NIDIR и сотрудниками МИД Камбоджи.

Помимо рабочих встреч в Национальном институте дипломатии и международных отношений Камбоджи В.В.Сумский и Е.В.Колдунова встретились с министром по делам образования, молодежи и спорта Королевства Камбоджи, выпускником МГИМО Хан Чуон Нароном, ректором и руководством Королевского университета Камбоджи, президентом и сотрудниками Королевской академии Камбоджи и дали два интервью камбоджийским СМИ — Khmer Times и AKP.