Лекция «Наблюдая за Юго-Восточной Азией»: встреча с главой «Дойче Прессе-Агентур» в Ханое Беннетом Мюрреем

2 апреля состоялась встреча с корреспондентом крупнейшего немецкого информационного агентства «Дойче Прессе-Агентур» (ДПА) Беннетом Мюрреем, возглавляющим бюро ДПА в Ханое. Модератором встречи выступил эксперт Центра стратегических разработок А.П.Цветов.

Приветствуя собравшихся гостей, А.П.Цветов кратко осветил биографию приглашенного лектора и его журналистскую деятельности в странах Юго-Восточной Азии (ЮВА). Беннет Мюррей работал в Мьянме и Камбодже, а в настоящее время возглавляет бюро ДПА в Ханое. Его работы публикуют такие ведущие международными изданиям, как Foreign Policy, The Diplomat, Guardian, Southeast Asia Globe, Politico и South China Morning Post.

Встреча проходила в формате «вопрос-ответ» и носила неофициальный характер, тем самым разговор Беннета Мюррея со студентами получился живой и откровенный. Он поделился своим виденьем внутренней и внешней политики Вьетнама, а также рассказал о роли Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) в общественно-политической жизни страны. В рамках дискуссии затрагивались вопросы социального и культурного характера, спикер обозначил различия между жителями северных и южных регионов Вьетнама и ответил на вопрос слушателей о том, чем живет современная вьетнамская молодежь. Он также поделился своими соображениями относительно последних событий в Мьянме и Камбодже.

Не остались без внимания и особенности работы иностранных журналистов в ЮВА. Беннет Мюррей поделился своим профессиональным опытом и выделил ключевые темы, освещаемые как во вьетнамских СМИ, так и ведущих региональных изданиях. По итогам встречи слушатели могли задать докладчику интересующие их вопросы.

На лекции присутствовали заместитель декана факультета МО по магистерским программам, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова, старший преподаватель кафедры китайского, вьетнамского, лаосского и тайского языков С.Е.Глазунова, студенты МГИМО и МГУ ИСАА, изучающие страны Юго-Восточной Азии, а также вьетнамские студенты, обучающиеся в МГИМО.