Научный семинар «Незападные теории международных отношений: формирование национальных школ»

26 апреля кафедра теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов провела очередное заседание ежемесячного научного семинара на тему «Незападные теории международных отношений: формирование национальных школ».

Данный семинар проводится в рамках трехлетней научной программы, реализуемой кафедрой ТИМО РУДН при участии ведущих российских и зарубежных ученых из РУДН, МГИМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбГУ, ИДВ РАН, ИМЭМО РАН и других научных центров.

На четвертом по счету заседании рассматривались вопросы, касающиеся развития теоретических представлений о международных отношениях в странах Юго-Восточной Азии. В начале мероприятия с приветственным словом выступили проректор РУДН С.В.Базавлук и заведующий кафедрой ТИМО РУДН Д.А.Дегтерев. Открыл заседание доклад заместителя декана факультета МО, доцента кафедры востоковедения, ведущего эксперта Центра АСЕАН Е.В.Колдуновой на тему «Проблема справедливого мироустройства в общественно-политической мысли стран Юго-Восточной Азии».

Далее с докладами выступили: профессор СПбГУ, директор Института Хо Ши Мина В.Н.Колотов («Идеология Хо Ши Мина в теории и практике национально-освободительного движения Вьетнама»), доцент кафедры мировых политических процессов, шеф-редактор «Вестника МГИМО-Университета» М.В.Харкевич («Значение Зомии для теории международных отношений»), М.С.Рамич («Концепция «Ислама Хадхари» и развитие науки о международных отношениях в Малайзии»), доцент кафедры востоковедения, научный сотрудник Центра комплексного китаеведения и региональных проектов К.А.Ефремова («АСЕАН как нормативная сила: предметное поле дискуссии»), Н.С.Куклин («Традиционная культура как основа мироустроительных взглядов ученых из Индонезии и Малайзии»).

В ходе семинара состоялся телемост со старшим научным сотрудником Центра стратегических и международных исследований Индонезии Э.А.Лаксманой (Evan A.Laksmana), выступившим с презентацией на тему «International Studies in Indonesia: Between Theory and Praxis».

Завершил заседание доклад директора Центра комплексного китаеведения и региональных проектов А.Д.Воскресенского на тему «Методологические основы конструирования теории МО в ЮВА: исторические и современные аспекты».

Центр комплексного китаеведения и региональных проектов