МГИМО на азиатско-тихоокеанской конференции Ассоциации международных исследований

С 4 по 6 июля в Сингапуре прошла III Азиатско-тихоокеанская конференция Ассоциации международных исследований. Участие в ней приняли доцент кафедры востоковедения, заместитель декана факультета МО по магистерским программам, ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.В.Колдунова и старший научный сотрудник ИМИ Е.Я.Арапова.

В этом году конференция была посвящена проблеме соотношения процессов, происходящих в АТР, и состоянию мирового порядка. Особый акцент организаторы конференции сделали на аспектах безопасности, экономики и идентичности. В рамках пленарной сессии с приветственными обращениями к участникам конференции выступили декан Колледжа гуманитарных и социальных наук Джозеф Лю, президент Ассоциации международных исследований Кэмерон Тис и посол Чан Хенг Чи.

Е.В.Колдунова и Е.Я.Арапова выступили с докладами и приняли участие в дискуссии в рамках ряда секций конференции. Выступление Е.В.Колдуновой было посвящено конкурирующим концепциям Индо-Тихоокеанского региона и проблемам региональной безопасности, выступление Е.Я.Араповой — проблематике расходов домохозяйств на конечное потребление в странах Азии. Оба доклада вызвали большой интерес и дискуссию аудитории в рамках своих секций.

Помимо выступления на конференции Е.В.Колдунова также провела серию встреч с коллегами из Института исследований Юго-Восточной Азии, являющегося партнерской организацией Центра АСЕАН в рамках Сети исследовательских институтов России и АСЕАН, и коллегами, работающими на факультете международных исследований им. С.Раджаратнама.