Рогожин Александр Александрович

В 1965 г. окончил Восточный факультет Санкт-Петербургского университета. В 1978 г. защитил диссертацию на тему "Внешнеэкономическая политика Индонезии" в Институте востоковедения АН СССР. Владеет индонезийским и английским языками.

Основные области научных интересов – экономические проблемы стран Восточной и особенно Юго-Восточной Азии, их внешнеэкономическая политика и дипломатия, интеграционные тенденции в Восточной Азии. Автор шести монографий, нескольких десятков статей в научных изданиях, а также аналитических докладов и прогнозов прикладного характера, подготовленных для советских и российских государственных и частных структур (в том числе для Совета безопасности РФ).

С 1967 г. работал в оперативных подразделениях Министерства внешней торговли СССР, с 1968 по 1987 гг. – в Отделе Юго-Восточной Азии Научно-исследовательского конъюнктурном институте министерства (ВНИКИ), в 1970-1973 гг. – специальным корреспондентом ВНИКИ при Торгпредстве СССР в Индонезии. В 1988-1994 гг. – заведующий сектором экономики Отдела Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН. С 1994 г. – заведующий сектором социально-экономических проблем Центра проблем модернизации и развития Института мировой экономики и международных отношений РАН.

С 2001 г. руководит информационно-аналитической группой секретариата Алишера Усманова.

Выступал в качестве эксперта Советского Национального комитета по азиатско-тихоокеанскому сотрудничеству (1988-1991 гг.), Российского национального комитета по Тихоокеанскому сотрудничеству (группа по торговой политике, с 1992 гг.), Российского центра исследований АТЭС, профильных Департаментов МИД и Минэкономразвития РФ. Научный консультант ряда частных российских компаний. Для чтения лекции и участия в совместных исследовательских проектах выезжал в Индонезию, Малайзию, Японию (в 1993 г. – приглашённый исследователь университета Кейо).

Член Европейской ассоциации исследователей Юго-Восточной Азии, Общества “Нусантара”, председатель ревизионной комиссии Общества дружбы Россия-Индонезия. Член редколлегии и редакции ежегодника "Юго-Восточная Азия: актуальные проблемы развития".

Сотрудничает с отечественными и зарубежными СМИ (радио "Голос России", "Эхо Москвы" и BBC, телеканал "РБК", журнал "Warta Ekonomi" (Джакарта), газета "Гудок"). В издании "Деловая Москва" ведёт рубрику "Малый и средний бизнес в странах Восточной Азии".

Преподавал индонезийский и малагасийский языки на Восточном факультете Санкт-Петербургского университета (1964-1967), В 1991-2005 гг. –профессор кафедры мировой экономики МГИМО МИД РФ (читал лекции по интеграционным процессам в ЮВА и экономике отдельных стран региона.