Рогожина Наталия Григорьевна

Доктор политических наук, ведущий научный сотрудник.

Окончила Институт стран Азии и Африки при МГУ (1976 г.). В 1980 г. там же защитила кандидатскую диссертацию "Формирование и социально-экономическое положение интеллигенции в Таиланде". Более тридцати лет работает в системе Академии наук – сначала в Институте востоковедения РАН (ИВ РАН), с 1990 г. – в Институте мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО РАН). Подготовила более ста научных работ, включая семь монографий, учебное пособие, а также многочисленные статьи и доклады. Основные области научных интересов – экологическая политика развивающихся стран, глобальные экологические проблемы, социально-политическое развитие стран ЮВА, региональное и международное сотрудничество в сфере охраны окружающей среды. Владеет английским и тайским языками. Около двадцати лет преподает в ведущих вузах Москвы. Читала авторский курс лекций по региональной экополитологии в МГУ (философский и политологический факультеты, ИСАА), Международном независимом эколого-политологическом университете (МНЭПУ), Институте практического востоковедения. Неоднократно принимала участие в международных конференциях и встречах неправительственных экологических организаций.

Основные публикации

• Интеллигенция Таиланда. М.: "Наука", Главная редакция восточной литературы. – 1983.
  • Национальный вопрос в Таиланде. М.: "Наука", Главная редакция восточной литературы. –1985.
  • Экологическая безопасность: уроки развивающихся стран. – М.: ИМЭМО РАН. – 1993.
  • Юго-Западная и Юго-Восточная Азия: проблемы водных ресурсов (социально-экономический и политико-экологический аспекты).( в соавторстве с Филоником А.О.) – М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. – 1996.
  • Региональная экополитология (учебное пособие для ВУЗов). – М.: Издательство МНЭПУ. – 1999.
  • Роль экологического движения в обеспечении экологической безопасности стран ЮВА. – М.: ИМЭМО РАН.– 2002
  • Роль государства в экологической модернизации стран ЮВА. – М., ИМЭМО РАН. – 2004.
  • Экологическая стратегия стран Юго-Восточной Азии (социально-политический аспект). М.: ИМЭМО РАН. – 2010.