Цыганов Михаил Владленович

Родился 28 ноября 1960 года в Москве. Отец – профессиональный востоковед – провел свыше 10 лет в командировках в Индонезию, так что у меня была возможность еще в детстве узнать и полюбить Восток.

В 1982 году окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ по специальности историк-востоковед и референт-переводчик индонезийского языка. По распределению попал в ТАСС и никогда не жалел об этом. Работа агентского журналиста трудна, но никакой другой столь же захватывающей и азартной я не знаю. Впрочем, тогдашний ТАСС, представлявший собой великолепную машину по подготовке кадров и обработке информации (в первую очередь, служебной – в открытую печать тогда шло не более 20% всей выпускаемой информации. Остальное – специальная информация по стране, подготовка и обработка которой весьма способствовала пониманию все того же Востока), имеет мало общего с нынешним. В ТАСС проработал десять лет, последние три – в качестве заведующего бюро в Малайзии.

После развала Советского Союза, как и значительная часть населения страны несколько лет занимался всем понемногу и чем попало: от перевода литературы по богословию (кстати, лучшей школы для переводчика я не знаю - все-таки, самая древняя наука) до попыток держать кафе на паях у метро "Марьино". Переводы получались лучше :-)

Когда занятия журналистикой вновь смогли обеспечить пропитание, вернулся к любимому делу, и с января 2004 года (с перерывом на восемь месяцев в 2009 году) работал корреспондентом Регионального представительства РИАН в Юго-Восточной Азии, пытаясь охватить, помимо Индонезии, еще и Бруней, Малайзию, Сингапур и Филиппины (Таиланд, Мьянму и Индокитай с недавних пор освещает мой коллега в Бангкоке). Но мне хватало, а в декабре 2011 года я вообще перебрался в Убуд на Бали, намереваясь сосредоточиться, в первую очередь, на этом удивительном острове :-)

Увлекаюсь, в первую очередь, работой во всех ее проявлениях: читаю всяческую и разную информацию, пишу, перевожу, фотографирую, снимаю видео, общаюсь с интересными мне людьми (а интересны мне практически все) и пытаюсь понять Восток. Некоторые успехи есть, но до полного еще далеко. Вряд ли успею до конца жизни. Впрочем, как говорится, главное - участие.

*Желающим поучаствовать просьба присыласть материалы на имейл в виде текстового файла без HTML-форматирования (кроме кодов фото). Фотографии (у кого есть) - можно сами фото, можно вставленные в текст HTML-коды. Если планируете более одного материала - не забудьте фото для юзерпика. И - желательно кратко представиться... ВНИМАНИЕ! Я НЕ ставлю фото и тексты, выложенные где-то еще - вы их должны прислать САМИ (а не предлагать скопировать откуда-то).

См: http://m-tsyganov.livejournal.com