Виктор Владимирович Сумский

Виктор Владимирович СумскийВ июне 2010 года Виктор Владимирович Сумский (р.13.04.1953), чью кандидатуру предварительно утвердил Совместный комитет сотрудничества Россия–АСЕАН (СКС), назначен приказом ректора МГИМО МИД России на должность директора Центра АСЕАН.

В.В.Сумский – выпускник МГИМО (МЖ 75), владеет английским и индонезийским языками. Доктор исторических наук (2006), автор трех монографий и многочисленных статей, посвященных главным образом политической истории и современному развитию стран ЮВА, международным отношениям в Восточной Азии и проблемам безопасности региона. Среди его публикаций на английском языке – статьи в таких периодических изданиях, как Alternatives (Нью-Йорк), Japanese Journal of American Studies (Токио), Philippine Studies (Кесон-сити) и Global Asia (Сеул). Вместе с М.Хонгом и Э.Лагг выступил в качестве редактора книги «АСЕАН–Россия: основания и перспективы партнерства» (Сингапур, 2012, 376 стр., на англ. языке). Издание, совместно подготовленное МГИМО и Институтом по изучению ЮВА (ISEAS), посвящено 15-ой годовщине Диалогового партнерства Россия–АСЕАН.

В прошлом работал в МИД СССР, в Институте востоковедения и Институте мировой экономики и международных отношений Российской академии наук. Вел преподавательскую и исследовательскую деятельность за рубежом – в том числе в Университете Филиппин, Лондонской школе экономики и политических наук, Университете штата Вашингтон. С 2004 по 2010 год представлял Россию в совете Европейской Ассоциации по изучению Юго-Восточной Азии (EuroSEAS). Член Российского национального комитета Азиатско-тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (РНК АТССБ), участвует в деятельности рабочих групп и Руководящего совета АТССБ, выступает c докладами на ее генеральных конференциях. Его аналитику и комментарии публикуют российские и зарубежные СМИ.

В.В.Сумский награжден Медалью Ордена Дружбы Вьетнама (2014) и российской Медалью Ордена за Заслуги перед Отечеством 2-й степени (2016).