АСЕАН–Россия: основания и перспективы партнерства

Editors: Victor Sumsky, Mark Hong, Amy Lugg.
Pub Date: 2012. Soft cover ISBN: 978-981-4379-57-1
Publisher: Institute of Southeast Asian Studies. No. of pages: 376

В 2012 году Россия председательствует в АТЭС. Россия также стремится выстраивать плодотворные отношения партнерства с Восточноазиатским саммитом (ВАС) и АСЕМ. Географически и исторически Россия является частью Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона. Она также является диалоговым партнером АСЕАН с 1996 г.

Однако обстоятельства, связанные с пространственными и языковыми барьерами все еще не позволяют странам-членам АСЕАН и России осуществлять взаимодействие в полной мере и узнавать больше друг о друге. Как центры роста в мировой экономической системе обе стороны могли бы извлечь более весомую пользу из двустороннего взаимодействия. Для того чтобы отметить юбилей партнерства России и АСЕАН, которому в 2011 году исполнилось 15 лет, Центр изучения АСЕАН Института исследований Юго-Восточной Азии (Сингапур) и его партнер в МГИМО-Университете (Москва) организовали совместную двухдневную конференцию. На конференции прозвучали доклады, представляющие различные точки зрения, как со стороны России, так и со стороны стран Юго-Восточной Азии, по поводу сотрудничества России и АСЕАН. Представители научного сообщества, общественности и бизнеса высказали свое мнение по вопросам геополитики, двусторонних отношений, экономического сотрудничества, взаимодействия в сфере бизнеса, культуры, образования.

Данная книга — это своевременное издание, которое представляет комплексный взгляд на то, в каком состоянии сейчас находятся отношения АСЕАН и России, и в каких направлениях они могут продуктивно развиваться в будущем.