Научный семинар по проблемам развития в ИМЭМО

21.06.2011

В ИМЭМО РАН состоялось очередное заседание межинститутского семинара «Современные проблемы развития», посвященное модели модернизации Вьетнама. В семинаре приняли участие представители МГИМО.

Открывая заседание научного семинара, В.Г. Хорос отметил, что специфика развития современного Вьетнама заслуживает не меньшего внимания, чем модели модернизации таких более крупных государств как Китая или Бразилия. Вьетнам, наряду с Китаем, представляет собой один из наиболее успешных примеров перехода от командно-административной экономики к рыночной. При этом особенности вьетнамской модели развития требуют более пристального изучения.

С основным докладом на тему «Вьетнам: постосоциалистический „тигр“» выступил ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН В.М. Мазырин. В обсуждении доклада приняли участие Г.И. Мирский, Г.М. Локшин, В.В. Сумский, С.И. Лунев, Е.В. Колдунова, А.В. Виноградов, А.А. Рогожин.

Екатерина КОЛДУНОВА,
заместитель декана Факультета политологии