МГИМО посетил Генеральный секретарь Ассоциации университетов АТР Кристофер Тремеван

12.12.2011

Генеральный секретарь Ассоциации университетов АТР Кристофер Тремеван находился в Москве в качестве участника Первого Азиатско-Тихоокеанского форума, организованного по инициативе Российского центра исследований АТЭС (РЦИ АТЭС) и Российского совета по международным делам (РСМД).

В ходе своего пребывания в Москве К. Тремеван также посетил МГИМО, где встретился с ректором университета академиком РАН А.В. Торкуновым. Одним из ключевых аспектов беседы стало обсуждение перспектив присоединения МГИМО к Ассоциации университетов АТР (Association of Pacific Rim Universities). На данный момент Ассоциация включает 42 ведущих университета стран Азиатско-Тихоокеанского региона, из них Россию пока представляет только один участник — Дальневосточный федеральный университет.

К. Тремеван также встретился с директором Центра АСЕАН В.В. Сумским, доцентом кафедры востоковедения МГИМО, руководителем направления инновационного сотрудничества РЦИ АТЭС Н.В. Стапран и доцентом кафедры востоковедения, заместителем декана Факультета политологии Е.В. Колдуновой. В.В. Сумский проинформировал гостя о текущей деятельности Центра АСЕАН и планах на будущее. Е.В. Колдунова рассказала об основных направлениях образовательной деятельности МГИМО и Факультета политологии, а также об англоязычной магистерской программе МГИМО.

На встрече также обсуждались возможные направления сотрудничества МГИМО и Центра АСЕАН с Ассоциацией университетов АТР в образовательной и научной сфере.

Екатерина КОЛДУНОВА,
доцент кафедры востоковедения,