Первый азиатско-тихоокенский форум

05.12.2011

В Москве прошел Первый азиатско-тихоокеанский форум, посвященный будущему председательству России в АТЭС. В работе форума принял участие ректор МГИМО-Университета академик РАН А.В. Торкунов, а также профессора и преподаватели МГИМО.

Форум, организованный Российским центром исследований АТЭС и Российским советом по международным делам, стал важным событием в рамках подготовки председательства России в АТЭС в 2012 г. Впервые в рамках одной дискуссионной площадки выступили самые известные российские и зарубежные эксперты. Задача форума заключалась в том, чтобы в максимально конструктивном ключе, с привлечением и обсуждением самых разнообразных точек зрения, проанализировать основные проблемы, которые планируется включить в повестку дня предстоящего саммита АТЭС во Владивостоке.

Форум открыли Президент Российского совета по международным делам И.С. Иванов, заместитель министра иностранных дел А.Н. Бородавкин, заместитель министра экономического развития А.А. Слепнев. Выступая на пленарном заседании форума, ректор МГИМО А.В. Торкунов отметил, что предстоящий саммит является хорошей возможностью для России, не отказываясь от уже устоявшейся повестки дня работы АТЭС, привнести в нее новые, отвечающие потребностям сегодняшнего дня, элементы, связанные с укреплением региональной безопасности, сотрудничеством в области логистики и инфраструктуры, расширением взаимодействия в образовательной сфере, где опыт МГИМО также мог бы быть весьма востребован и полезен.

Работа форума проходила в рамках шести секций, посвященных энергетическому сотрудничеству в АТР, «традиционным» вызовам безопасности в АТР, проблемам развития транспорта, инфраструктуры и региональной экономической интеграции, продовольственной безопасности в АТР и проблеме биоресурсов Тихого океана, образованию, инновациям и социальному капиталу в региональном измерении, институциональным основам формирования международного сообщества в Северо-Восточной Азии.

С докладами и комментариями в рамках секций выступили декан Факультета политологии профессор А.Д. Воскресенский, директор Центра АСЕАН В.В. Сумский, профессор МГИМО С.Г. Лузянин, профессор МГИМО Л.С. Ревенко, доцент МГИМО, программный директор РСМД И.Н. Тимофеев, доцент МГИМО Н.В. Стапран.

Екатерина КОЛДУНОВА,
заместитель декана Факультета политологии,