Россия–АСЕАН: основы и перспективы партнерства

28.04.2011

Эксперты МГИМО приняли участие в совместной конференции Центра АСЕАН МГИМО и Сингапурского института исследований Юго-Восточной Азии (ISEAS). Участники мероприятия сошлись во мнении, что данное мероприятие должно стать первым шагом на пути к дальнейшему многогранному сотрудничеству.

26–27 апреля состоялась первая совместная конференция МГИМО-ISEAS, посвященная основам и перспективам развития партнерства России и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (англ. Association of SouthEast Asian Nations) — АСЕАН. С российской стороны в конференции приняли участие посол Российской Федерации в Республике Сингапур А.Н. Рожков, представители Министерства иностранных дел России, исполнительный директор Фонда «Русский мир» В.А.Никонов, заместитель директора Российского центра исследований АТЭС Чрезвычайный и Полномочный Посол Г.А. Ивашенцев, заместитель директора Департамента Азии и Африки Минэкономразвития Н.Н. тригунова, а также ведущий научный сотрудник Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Е.А.Канаев, доцент Института стран Азии и Африки МГУ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН В.М.Мазырин, заведующий кафедрой восточных языков Высших курсов иностранных языков МИД России В.В.Сикорский, исполнительный директор компании Петрос Текнолоджис В.И.Тарусин. Среди экспертов МГИМО были директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, доцент кафедры востоковедения Н.В. Стапран, заместитель декана Факультета политологии Е.В.Колдунова.

Со стороны АСЕАН участников конференции поприветствовал заместитель генерального секретаря АСЕАН Саякан Сисувонг. К присутствующим обратился директор Института исследований Юго-Восточной Азии К. Кесавапани. Он отметил, что конференция, призванная обсудить целый спектр вопросов, связанных как с изменившимся статусом России в регионе, так и с трансформациями, происходящими в Юго-Восточной и Восточной Азии в целом, очень своевременна.

Работа конференции проходила в течение двух дней и была организована в рамках семи секций. Первая секция под названием «Совет мудрецов» позволила собравшимся оценить подходы к развитию отношений России и стран АСЕАН. Эти подходы представили специалисты, чей опыт работы и сотрудничества в данной сфере исчисляется уже не одним десятилетием.

Вторая и третья секции были посвящены анализу геополитических аспектов взаимодействия в широком региональном и макрорегиональном контексте. В фокусе внимания выступающих были такие явления и процессы как вступление России в Восточно-Азиатский саммит (ВАС) и Форум «Азия-Европа» (АСЕМ), роль и перспективы военно-технического взаимодействия, подъем Китая и Индии и его значение для АСЕАН и России, ситуация в Южно-Китайском море и общие аспекты региональной архитектуры безопасности в Юго-Восточной и Восточной Азии.

Дискуссии в рамках четвертой, пятой и шестой секций были сконцентрированы на вопросах экономического сотрудничества, как в теоретическом, так и практическом плане. Вниманию собравшихся были представлены как уже действующие проекты (например, деятельность российской компании Петрос Текнолоджис в Индонезии), так и планы будущих программ взаимодействия (Дорожная карта торгового и экономического сотрудничества России и АСЕАН).

Конференцию завершила секция, посвященная перспективам сотрудничества в сфере культуры, среди которых — проект создания аннотированной библиографии переводов с языков стран Юго-Восточной Азии на русский язык и проект творческого путешествия группы российских художников под руководством заслуженного художника России В.Н. Анисимова по странам региона.

Выступая с заключительными ремарками, директор Центра АСЕАН МГИМО В.В. Сумский и Чрезвычайный и Полномочный Посол М. Хонг отметили плодотворный характер дискуссии и выразили надежду на то, что прошедшая конференция станет первым шагом на пути к дальнейшему многогранному сотрудничеств. По итогам обсуждений планируется издать книгу, которая будет содержать основные результаты конференции.

Екатерина КОЛДУНОВА,
заместитель декана Факультета политологии,