Таиланд до и после выборов

18.10.2011

В Центре АСЕАН состоялась встреча, посвященная обсуждению политического и экономического развития Таиланда до и после выборов. С основным сообщением по теме круглого стола выступил третий секретарь МИД России С.Н.Головин. Присутствовавшие на встрече студенты и преподаватели задали гостю многочисленные вопросы о современной ситуации в стране.

Гостя представил директор Центра АСЕАН В.В.Сумский, особо подчеркнув, что работа С.Н.Головина в российском посольстве в Таиланде совпала по времени с, пожалуй, самыми драматическими событиями в новейшей политической истории страны. Именно поэтому всем собравшимся было крайне интересно узнать о том, как сам выступающий оценивает те политические процессы, ареной которых Таиланд стал во второй половине 2000-х гг.

В своем выступлении С.Н.Головин отметил, что, по мнению большинства экспертов, истоки нынешнего внутриполитического кризиса в Таиланде уходят корнями в 2001 г., когда на парламентских выборах в стране победила партия «Тхай Рак Тхай» во главе с Т.Чиннаватом.

На посту премьер-министра благодаря внедрению мер по повышению благосостояния малообеспеченных слоев населения Т.Чиннават добился широкой поддержки жителей сельской местности северных и северо-восточных провинций страны. Однако его жесткий стиль правления, а также ряд коррупционных скандалов, сопровождавших деятельность его правительство, настроили против Т. Чиннавата значительную часть «старой» элиты, представленной отдельными сегментами аристократии, военных и бизнесменов. Политические оппоненты премьера стали обвинять его и в антимонархических настроениях. Учитывая то, что таиландцы с большим уважением относятся к институту монархии и лично к нынешнему королю Таиланда Пхумипхону Адульядету, упомянутое обвинение являлось крайне серьезным.

Противники Т.Чиннавата сформировали движение «Народный альянс за демократию» (НАД, или движение «желторубашечников»), которое организовало в стране ряд масштабных митингов с требованием отставки премьера. Нежелание Т.Чиннавата уступить демонстрантам подтолкнуло военных, традиционно активно участвующих в политической жизни страны, к отстранению его от власти путем переворота в сентябре 2006 г. Армейское руководство также ввело запрет для бывшего премьера и его сторонников на участие в политической жизни страны и инициировало рассмотрение ряда антикоррупционных дел в отношении Т.Чиннавата, закончившихся вынесением против него обвинительного приговора.

Несмотря на эти действия, сторонники бывшего премьера не только победили на следующих парламентских выборах 2007 г., но и смогли в течение года удерживаться у власти вопреки продолжавшимся митингам «желторубашечников». Очередной виток политического кризиса, кульминацией которого стало блокирование активистами НАД международных аэропортов г. Бангкока, разрешил Конституционный суд страны в декабре 2008 г. Про-чиннаватовская партия была распущена, что дало возможность ее политическим противникам — Демократической партии Таиланда во главе с А.Ветчачивой — сформировать свою коалицию при участии военных. Данные действия судебной системы позволили ряду местных экспертов говорить о формировании в стране «власти судей», которые своими решениями изменяют результаты выборов.

В результате этих событий на политическую сцену вышло движение сторонников экс-премьера Т.Чиннавата — «Демократический альянс против диктатуры» (ДАД, или «краснорубашечники»). Наиболее активные демонстрации движения весной 2009 и 2010 гг. привели в первом случае к срыву мероприятий Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в г. Паттая, а во втором — к значительным человеческим жертвам в результате разгона митингов армейскими частями.

Действия правительства А.Ветчачивы, направленные на достижение стабилизации политической обстановки в стране, не увенчались успехом, а рейтинг поддержки Т.Чиннавата остается стабильно высоким. Эту тенденцию подтвердили июльские парламентские выборы текущего года, на которых убедительную победу одержала партия его сторонников («Пхыа Тхай») во главе с его младшей сестрой Й.Чиннават, возглавившей кабинет министров.

Как отмечают таиландские наблюдатели, главная задача нынешнего кабинета заключается в поиске выхода их затянувшегося политического кризиса, включая достижение национального примирения в стране. При этом наиболее острым будет вопрос об участии самого Т.Чиннавата в политической жизни Таиланда и перспективах его возвращения на родину. Слишком поспешные действия нового кабинета в этом направлении могут спровоцировать ответную реакцию влиятельных противников экс-премьера, а это, в свою очередь, приведет к дальнейшим столкновениям на улицах.

В завершении беседы С.Н.Головин присоединился к словам известного таиландского общественно-политического деятеля и экс-премьер-министра страны, А.Панъярачуна, который высказал надежду на то, что присущий таиландцам жизненный прагматизм позволит им преодолеть все внутренние противоречия и перевести их в более спокойное, парламентское русло.

Степан ГОЛОВИН, третий секретарь МИД России,
Екатерина КОЛДУНОВА, доцент кафедры востоковедения,