Юг Таиланда: история, политика, культура

07.03.2012

В Центре АСЕАН состоялось очередное мероприятие, посвященное Таиланду. На этот раз в центре внимания оказалась проблема мусульманского юга Таиланда.

В мероприятии приняли участие студенты, аспиранты, преподаватели МГИМО-Университета и ИСАА при МГУ. Посольство Таиланда представляла второй секретарь г-жа Вачарин Вонгвиваттаначайя — выпускница МГИМО, в совершенстве владеющая русским языком. Приятно было видеть рядом с российскими студентами, изучающими тайский язык, и четырех студентов МГИМО, прибывших к нам из Таиланда. Это Кановат Суванин (подготовительное отделение), Вонгсакон Чайшана (3 МО), Канокпхан Чинсавананон (3 МО) и Насара Ширакайонгвонг (магистратура).

Директор Центра АСЕАН В.В.Сумский познакомил аудиторию с главным гостем и докладчиком — Адулом Камлайтхонгом, обучающимся в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета. Тема его диссертации — отношения России с АСЕАН и странами, входящими в Ассоциацию. Приезд в Москву и посещение Центра АСЕАН позволили Адулу лично познакомиться с рядом российских экспертов, занимающихся этой проблематикой, побеседовать с ними и получить интересующую его литературу.

Будучи мусульманином по вероисповеданию и уроженцем юга Таиланда, Адул рассказал о своем видении современного положения в этой части страны. Его выступление дополнила доцент кафедры востоковедения МГИМО Е.В.Колдунова, кратко осветившая эволюцию государственной политики в отношении южных провинций за несколько последних десятилетий.

Затем участники мероприятия посмотрели фильм о культуре и обычаях мусульман Таиланда, подаренный Центру АСЕАН посольством этой страны, обменялись мнениями о прослушанных докладах и о том, что увидели на экране. С содержательными комментариями выступили С.Н. Головин (МИД России) и г-жа Вачарин. Подводя итог дискуссии, В.В.Сумский отметил, что она прошла в конструктивном духе. Участникам удалось со знанием дела, непредвзято и без стереотипов подойти к обсуждавшейся проблеме, оценить как трудности поисков гражданского мира в южной части Таиланда, так и возможности, существующие в этом плане.