Круглый стол с экспертами Центра стратегических и международных исследований

08.11.2013

30 октября в Центре АСЕАН прошел круглый стол с участием экспертов Центра стратегических и международных исследований Бонни Глейзер и Мюррея Хиберта.

В рамках круглого стола обсуждалась современная ситуация в АТР, перспективы проектов Траснтихоокеанского партнерства и Регионального всеобъемлющего экономического партнерства, проблемы безопасности в регионе, интересы и внешняя политика России в регионе, перспективы российско-американского сотрудничества в АТР.

Отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с перспективами дальнейших экономических реформ в Китае, дискуссии о путях и формах трансформации экспортооринетированной модели экономического развития в странах региона. Гостей Центра особенно интересовали российские оценки проектов Транстихоокеанского партнерства и Регионального всеобъемлющего экономического партнерства и позиция России по отношению к этим проектам.

С российской стороны в дискуссии приняли участие директор Центра АСЕАН В.Сумский, исполнительный директор делового совета «Россия-АСЕАН» В.Тарусин, ведущие эксперты Центра профессор НИУ ВШЭ Е.Канаев и доцент кафедры востоковедения Е.Колдунова, преподаватель кафедры востоковедения А.Киреева, магистранты МГИМО.

Екатерина КОЛДУНОВА