Лекция Иэна Стори в Центре АСЕАН

31.10.2013

Старший научный сотрудник Института по изучению Юго-Восточной Азии (Сингапур) Иэн Стори посетил Центр АСЕАН и выступил с лекцией на тему о современном состоянии проблемы Южно-китайского моря.

В своем выступлении Иэн Стори осветил текущие тенденции в отношениях стран Юго-Восточной Азии, Китая и США, которые так или иначе влияют на ситуацию вокруг Южно-китайского моря. Он также подробно проанализировал логику внешнеполитических действий каждой из вовлеченных в конфликт сторон и представил свое видение сценариев возможного развития ситуации.

Во встрече приняли участие студенты магистратуры по направлению «Регионоведение» и программы «Политика и экономика Евразии», директор Центра АСЕАН В.Сумский, доцент кафедры востоковедения, заместитель декана Факультета политологии Е.Колдунова, профессор НИУ ВШЭ Е.Канаев, руководитель Центра изучения Вьетнама и АСЕАН ИДВ РАН В.Мазырин, преподаватель кафедры востоковедения А.Киреева.

Доктор Стори специализируется на изучении отношений Китая, США и  Юго-Восточной Азии, морской безопасности в АТР, внешней политики Китая. Среди его недавно изданных книг — монографии «The Five Power Defence Arrangements at Forty» (ISEAS, 2011) и «Southeast Asia and the Rise of China: The Search for Security» (Routledge, 2011).

Екатерина КОЛДУНОВА,
доцент кафедры востоковедения,