Первый молодежный саммит Россия-АСЕАН

16.05.2013

В Москве прошел Первый молодежный саммит Россия-АСЕАН. Его заглавной темой стал девиз «Молодежь России — молодежь АСЕАН: от диалога к прочным связям». Саммит был организован Центром АСЕАН при МГИМО в партнерстве с медиа-холдингом РИА Новости. С инициативой проведения саммита в декабре 2012 г. выступил постоянный представитель Индонезии при АСЕАН посол И Гиде Нгурах Сваджая. Инициатива была активно поддержана МИД России и Московским комитетом АСЕАН.

Саммит продолжался в течение двух дней с участием представителей российской молодежи и их ровесников из десяти стран Юго-Восточной Азии, образующих АСЕАН. Первый день саммита прошел в МГИМО, второй день — в пресс центре РИА Новости.

В ходе церемонии открытия с приветственным словом к участникам саммита обратились заместитель министра иностранных дел Российской Федерации И.Моргулов, ректор МГИМО А.Торкунов и посол Сингапура в России, председатель Московского комитета АСЕАН Лим Кхенг Хуа. Они пожелали саммиту успешной и плодотворной работы.

Динамизм и энергичность последующих дискуссий саммита показали: напутствия высоких гостей вызвали самый искренний отклик. В течение двух дней молодежные команды обсудили самый широкий круг вопросов, включая современное состояние отношений России-АСЕАН и те вызовы, с которыми сталкиваются наши страны в области политики, экономики, бизнеса, межкультурной коммуникации. В ходе одной из презентаций участники саммита попытались заглянуть в недалекое будущее — за пределы 2015 г., имеющего существенное значение и для России, и АСЕАН. Для России этот год символизирует запуск Единого экономического пространства с Белоруссией и Казахстаном. Для АСЕАН это время реализации плана по построению сообщества АСЕАН. Всего лишь через год после этого обе стороны отметят двадцатилетие диалогового партнерства Россия-АСЕАН.

Тот факт, что дискуссии носили оживленный и в то же время содержательный характер, связан с присутствием на саммите группы почетных гостей — российских и асеановских дипломатов, бизнесменов, журналистов, ученых. Особо выделялась в этом плане группа видных деятелей из стран АСЕАН, приглашенных Центром для участия не только в саммите, но и в экспертном семинаре, последовавшем сразу за ним. Оценки, дружеская критика и слова поддержки со стороны старших коллег придали логическую завершенность многому из того, что говорили студенты и молодые специалисты — в том числе в рамках телемоста с секретариатом АСЕАН в Джакарте во второй день саммита.

По итогам саммита молодежные команды планируют сформулировать коммюнике. Оно отразит основные итоги мероприятия и наметит ориентиры для дальнейшего развития молодежного измерения в отношениях России с АСЕАН.

Продолжением молодежного саммита стал экспертный семинар на тему «Отношения Россия–АСЕАН и региональная динамика Восточной Азии». Центр АСЕАН провел его совместно с медиа-холдингом «РИА Новости» как мероприятие Валдайского дискуссионного клуба.

С российской стороны в круглом столе приняли участие посол по особым поручениям МИД России А.Иванов, директор Центра АСЕАН В.Сумский, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт Центра АСЕАН при МГИМО Е.Канаев, заместитель декана Факультета политологии, эксперт Центра АСЕАН Е.Колдунова, заведующий кафедрой истории Дальнего Востока СПбГУ В.Колотов, ведущий научный сотрудник ИДВ РАН В.Мазырин, доцент кафедры востоковедения МГИМО Н.Стапран. Среди участников со стороны АСЕАН были гости из Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Малайзии, Мьянмы, Таиланда, Филиппин.

Гостей приветствовал директор Центра АСЕАН В.Сумский, выступивший со вступительным словом о российской внешнеполитической стратегии в Азии. Далее участникам семинара была предложена работа в формате круглого стола, предполагавшая свободный обмен мнениями по предварительно намеченным темам и вопросам.

Сначала эксперты обсудили региональную ситуацию в Восточной Азии. Модератором дискуссии выступила политический секретарь вице-президента Республики Индонезия Деви Фортуна Анвар. Участники заседания высказали свое мнение о том, какие тенденции доминируют в политической и экономической жизни региона. Они указали на перемены, произошедшие в Восточной Азии за последние десятилетие, оценили позиции АСЕАН в регионе в сравнении с позициями других игроков.

Затем участники перешли к теме «Россия и АСЕАН как диалоговые партнеры (модератор — Е.Колдунова), обменялись мнениями о том, как воспринимают Россию в регионе в целом и в отдельных странах-членах АСЕАН. Были обозначены точки соприкосновения интересов России и АСЕАН, с акцентом на вопросе о том, сможет ли их сотрудничество дать позитивные результаты, имеющие значение для всей Восточной Азии.

В ходе третьего заседания прорабатывалась тема «От диалога к прочным связям» (модератор — заместитель главного редактора таиландской медиа-группы “Nation” Кави Чонгкиттавон). В качестве важнейшей области сотрудничества России и АСЕАН было выделено строительство «новой региональной архитектуры». Обсуждалась также роль гуманитарных контактов и «мягкой силы» в упрочении связей России с АСЕАН.

Несмотря на остроту дискуссий, эксперты в основном констатировали, что Россия и АСЕАН сходятся по многим принципиальным вопросам региональной повестки дня. Для успешного продвижения к более прочным взаимосвязям необходима продуманная стратегия и государственная поддержка двусторонних инициатив в политике, бизнесе и социальной сфере.

Екатерина КОЛДУНОВА, Центр АСЕАН,
Лариса КОХАНОВСКАЯ, Управление интернет-политики