Визит филиппинских конгрессменов

30.10.2013

Центр АСЕАН посетила филиппинская делегация бизнесменов и представителей общественно-политических кругов, находящаяся с визитом в России в рамках проекта Россотрудничества «Новое поколение».

В сентябре этого года по линии Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) МГИМО уже принимал делегации молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов — из ЮАР, Китая, Индии, Бразилии, а также из Японии, Канады, США, из стран СНГ. А также группу дипломатов из Мьянмы.

В этот раз гостями Центра АСЕАН стали члены палаты представителей конгресса Филиппин Дж. М.Т.Ридон и А.Варгас, мэр города Лилоан (провинция Себу) В. Ф.Д.Фраско, сотрудник отдела России и Восточной Европы Европейского департамента Филиппин Л.Толентино и помощник по вопросам законодательства секретариата сенатора Л.Легарды Р.Перес. Гостей принимали директор Центра АСЕАН В.Сумский, доцент кафедры востоковедения Е.Колдунова, филиппинские бизнесмены А.Татель и Л.Магальона, живущие и работающие в России, студенты МГИМО и ИСАА, изучающие страны Юго-Восточной Азии.

В рамках встречи речь шла о перспективах российско-филиппинского экономического сотрудничества, а также о том, как преодолеть имеющиеся на пути такого сотрудничества препятствия. Отдельное внимание было уделено и взаимодействию в сфере культуры и образования. Практическим результатом встречи стала договоренность о том, чтобы организовать на базе Центра АСЕАН мероприятие, посвященное современному филиппинскому кинематографу.

Екатерина КОЛДУНОВА,
заместитель декана Факультета политологии,