Российско-филиппинский круглый стол

30.05.2014

23 мая в Москве состоялся российско-филиппинский круглый стол «Проблемы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе: позиция России и Филиппин». МГИМО на мероприятии представляли директор Центра АСЕАН В.Сумский и доцент кафедры востоковедения, заместитель декана Факультета политологии Е.Колдунова.

Мероприятие было организовано Российским советом по международным делам в сотрудничестве с посольством Филиппин. С филиппинской стороны в работе круглого стола приняли участие заместитель министра иностранных дел Республики Филиппины Эван Гарсия, помощник министра иностранных дел Мария Коллинсон, чрезвычайный и полномочный посол Республики Филиппины в Российской Федерации Алехандро Москера, директор Института дипломатической службы Карлос Соррета, профессор Университета Филиппин, директор Центра политических и экономических реформ Кларита Карлос и филиппинские дипломаты, работающие в Москве.

С российской стороны в рамках круглого стола выступили также директор Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Д.Мосяков, обозреватель РИА Новости Д.Косырев, генеральный директор компании «Транскор-К» С.Камаева.

В рамках круглого стола обсуждался целый ряд вопросов, касающихся трансформаций в АТР и тенденций развития российско-филиппинских отношений в политической, экономической и научной сферах. В заключительной части мероприятия выступили чрезвычайный и полномочный посол Республики Филиппины в Российской Федерации Алехандро Москера и программный директор РСМД И.Тимофеев. По результатам круглого стола планируется серия аналитических публикаций на сайте РСМД.