Визит генерального секретаря АСЕАН в МГИМО

04.07.2014

2 июля генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Ле Лыонг Минь посетил Университет. Он встретился с ректором А.Торкуновым и экспертами МГИМО.

Открывая встречу, Анатолий Васильевич отметил, что для Университета большая честь принимать у себя высокопоставленного гостя. Ректор рассказал об учебном процессе, подчеркнув, что у нас учатся и студенты из стран Юго-Восточной Азии. А.Торкунов рассказал, что при МГИМО есть Центр АСАЕАН, деятельность которого направлена на укрепление связей между нашей страной и государствами ЮВА, и представил его директора В.Сумского.

В свою очередь Ле Лыонг Минь отметил, что очень рад побывать в МГИМО и пообщаться со  специалистами-регионоведами. Он рассказал о той роли, которую Ассоциация играет в современной Азии, и о планах создания в 2015 г. Сообщества АСЕАН.

По окончании официальной части мероприятия состоялась дискуссия, в ходе которой Ле Лыонг Минь ответил на вопросы группы российских экспертов. В обсуждении участвовали доценты кафедры востоковедения Е.Колдунова и Н.Стапран, а также ведущий сотрудник ПИР-Центра А.Зульхарнеев.

Обсуждались такие темы, как поддержание центральной роли АСЕАН в регионе в условиях усиления других важных акторов, значимость экспертного диалога для укрепления партнерства Россия – АСЕАН, отношение Ассоциации к новым интеграционным проектам (в частности, Транс-Тихоокеанскому партнерству), перспективы сотрудничества РФ и АСЕАН в области высоких технологий, борьбы с киберпреступностью и другие.

На память об этой встрече генеральному секретарю АСЕАН была преподнесена картина российского художника В.Анисимова. Ле Лыонг Миню вручили также сборник речей президента РФ В.Путина, выпущенный в Малайзии при содействии Центра АСЕАН.