Военное положение в Таиланде: что стоит за действиями армии?

23.05.2014

Заместитель декана Факультета политологии, доцент кафедры востоковедения, эксперт Центра АСЕАН Екатерина Колдунова — о последних событиях в Таиланде.

Волнения в столице Таиланда начались еще в ноябре прошлого года и были связаны с попыткой правительства Йинглак Чиннават одобрить в парламенте закон об амнистии. В случае одобрения обеими палатами этот закон открыл бы возможность вернуться в страну, а вероятнее всего, и на политическую сцену, брату Йинглак Чиннават — Таксину Чиннавату. Напомню, что сам Т.Чиннават был смещен с поста премьер-министра в 2006 году как раз в результате военного переворота и в 2008 году был вынужден покинуть Таиланд (подробнее об этом — в моей статье «Таиландский ящик Пандоры»).

В знак несогласия с законом об амнистии в декабре 2013 года оппозиция начала широкомасштабные протесты в центре Бангкока. Однако вплоть до мая ситуация в стране оставалась в подвешенном состоянии. Провести новые выборы в парламент таким образом, чтобы они не оспаривались всеми сторонами конфликта, не удалось. Альтернативой выборам стал выдвинутой оппозицией проект создания «Народного совета» — внеконституционного органа, который должен был бы провести в стране политические реформы. При этом сколь бы значимых попыток поиска компромисса ни правительством, ни митингующими предпринято не было. Несмотря на то, что протестным движением оказалась затронута прежде всего столица, раскол по линии сторонников и противников семьи Чиннават все больше усугублялся в масштабах всей страны.

В такой ситуации в начале мая конституционный суд страны внес свой вклад в усугубление положения, постановив, что Йинглак Чиннават и часть кабинета министров должна быть отстранена от занимаемых должностей. Формально причиной такого решения стало превышение Й. Чиннават должностных полномочий в 2011 году, когда она сместила с поста секретаря Совета национальной безопасности Тхавина Пленсери и назначила на этот пост генерала Вичина Потепхосери. Предполагается, что осуществляя данные перестановки премьер-министр руководствовалась личными мотивами.

В ночь на 20 мая неожиданно для оставшейся части правительства армейское руководство объявило о введении в стране военного положения. Одновременно со стороны военных было сделано заявление о том, что данный шаг не означает, что в стране произошел военный переворот. Отличительная особенность текущего момента по сравнению с предыдущим опытом военных переворотов, коих Таиланд за ХХ век пережил немало, заключается в том, что военные действительно не претендуют на захват власти. Однако причины такого шага полностью не ясны.

Сами военные апеллируют к необходимости поддержания безопасности в стране в условиях острого внутриполитического кризиса. Другие объяснения связаны с тем, что, возможно, таким образом армия пытается удержать ситуацию от еще большей эскалации и одновременно помочь «сохранить лицо» лидерам оппозиции, чьи действия, по большому счету, поставили под угрозу всю политическую систему и демократический процесс в целом.

Насколько действия армии были оправданными, станет понятно уже в самое ближайшее время.

Портал МГИМО