
12.09.2014
10 сентября МГИМО посетил почетный консул Российской Федерации на о. Пинанг (Малайзия) Тео Сенг Ли. В ходе визита он встретился с проректором по международному сотрудничеству и общественным связям А.Силантьевым.
Напомним, что в декабре прошлого года по приглашению почетного консула МГИМО принял участие в одной из крупнейших образовательных выставок Юго-Восточной Азии “Star Education Fair”, которая проходила в Куала-Лумпуре.
Одним из направлений деятельности почетного консула является развитие образовательных связей между Россией и Малайзией. Под его руководством в Малайзии работает организация “Russian Resources”, занимающаяся привлечением малазийских студентов в высшие учебные заведения России. У организации налажены контакты с целым рядом ведущих отечественных вузов от Владивостока до Санкт-Петербурга. В ближайших планах почетного консула – работа не только с перспективными студентами в Малайзии, но и расширение деятельности в других странах АСЕАН, в первую очередь в Индонезии, Таиланде и Сингапуре.
В ходе встречи с проректором А.Силантьевым, в которой приняли участие также директор Центра АСЕАН В.Сумский, доцент кафедры востоковедения, ведущий эксперт Центра Е.Колдунова и представители посольства Малайзии в России, стороны обсудили возможные направления дальнейшего сотрудничества. Почетный консул подчеркнул важность создания в АСЕАН сети выпускников высших учебных заведений, прошедших обучение в России. Такая деятельность требует долгосрочных усилий, однако именно она в итоге может внести весомый вклад в улучшение имиджа России в регионе.
А.Силантьев подробно рассказал гостю, по каким направлениям и в каких форматах МГИМО работает с иностранными студентами, а также о структуре образовательных программ университета. Стороны также обсудили ряд технических вопросов, которые в данный момент препятствуют более активной работе российских вузов с перспективными студентами из Малайзии. Итогом встречи стала договоренность о проработке путей расширения сотрудничества МГИМО с “Russian Resources” и почетным консульством.
Центр АСЕАН
Фото: Виктор СУМСКИЙ, Екатерина КОЛДУНОВА