Центр АСЕАН при МГИМО МИД России

Центр АСЕАН при МГИМО

65-летие установления дипломатических отношений России и Индонезии

65-летие установления дипломатических отношений России и Индонезии

20.02.2015

3 февраля 1950 года были установлены дипломатические отношения между СССР и Индонезией.

В пресс-релизе, посвященном юбилейной дате, президент Индонезии, Джоко Видодо, отметил, что данное событие может «придать новый стимул отношениям двух стран в целях дальнейшего укрепления и углубления двустороннего сотрудничества». Президент Индонезии также отметил, что отношения России и Индонезии основаны на ценностях дружбы, равенства, обоюдного уважения и взаимопонимания.

Кроме того, Джоко Видодо подчеркнул возможность повышения уровня российско-индонезийских связей и их продвижения на региональном и глобальном уровнях.

Президент России, Владимир Путин, дал высокую оценку действиям индонезийской стороны по укреплению двусторонних отношений и заявил о готовности России к дальнейшему наращиванию сотрудничества между двумя странами и на международной арене.

Несколько месяцев назад во время встречи «на полях» саммита АТЭС в Пекине лидеры России и Индонезии пришли к соглашению о развитии новых направлений сотрудничества.

Министры иностранных дел России и Индонезии, Сергей Лавров и Ретно Марсуди, также выразили надежду на будущее развитие отношений между странами.

В 2010 году общая стоимость двусторонней торговли между Россией и Индонезией составила 1,685 млрд долл. США. Россия импортирует из Индонезии пальмовое масло, электронику, чай, кофе, сигареты и одежду, а экспортирует железо, сталь, алюминий, удобрения, вооружение и воздушные суда.

antaranews.com