Динамика ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и роль России

05.10.2015

В преддверье Третьего молодежного саммита Россия-АСЕАН в Центре АСЕАН состоялся семинар с послом по особым поручениям МИД России А.Ивановым.

Посол А.Иванов рассказал участникам предстоящего саммита об основных тенденциях политического и экономического развития в АТР, подробно остановившись на вопросах современного состояния диалогового партнерства России и АСЕАН. Он также поделился с присутствующими личным опытом участия в переговорах о продвижении российской инициативы формирования новой архитекторы безопасности в АТР в рамках Восточноазиатского саммита.

В свою очередь участники семинара поинтересовались у господина посла, как страны АСЕАН реагируют на экономические инициативы российского правительства, реализуемые на Дальнем Востоке, какие проекты вызывают наибольший интерес и каковы перспективы сотрудничества России и АСЕАН на данном направлении. Прозвучали также вопросы о будущем двух проектов экономической либерализации в регионе (Транстихоокеанское партнерство и Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство) и возможности достижения соглашения и зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и АСЕАН.

Помимо студентов бакалавриата и магистратуры в семинаре также приняли участие директор Центра АСЕАН В.Сумский, доцент кафедры востоковедения Е.Колдунова и старший преподаватель кафедры востоковедения А.Киреева.

Фото: Екатерина КОЛДУНОВА