
12.05.2015
В конце апреля в г. Куала-Лумпур (Малайзия) состоялась первая встреча исследовательской группы Азиатско-Тихоокеанского Совета сотрудничества по безопасности (АТССБ). В работе группы приняла участие ведущий эксперт Центра АСЕАН, доцент кафедры востоковедения, заместитель декана Факультета политологии Е.Колдунова.
Работа группы была сосредоточена на изучении удачных и неудачных случаев применения инструментов превентивной дипломатии в различных конфликтных ситуациях в АТР. Инициаторами созыва исследовательской группы стали национальные комитеты АТССБ Малайзии, ЕС, Новой Зеландии и Сингапура. В качестве организатора первой встречи группы выступил Институт стратегических и международных исследований Малайзии.
Заседания проходили в рамках четырех секций, посвященных, соответственно, успешным случаям применения превентивной дипломатии во внутренних конфликтах, неудачным примерам подобного применения, успехам в использовании превентивной дипломатии в межгосударственных конфликтах и ситуациям в межгосударственных отношениях, когда инструменты превентивной дипломатии не принесли желаемых результатов.
В своем докладе Е.Колдунова проанализировала особенности региональных институтов сотрудничества (АРФ и АСЕАН) и их диапазон возможностей и ограничений в области превентивной дипломатии. Она также подробно остановилась на вопросе о том, насколько инструментарий превентивной дипломатии мог бы способствовать урегулированию конфликта в Южно-Китайском море.
Задача исследовательской группы заключается в том, чтобы выработать предложения о конкретных мерах и механизмах превентивной дипломатии, которые бы соответствовали уникальной дипломатической культуре АРФ и могли бы с успехом применяться в регионе в будущем.
Центр АСЕАН