Премьер Малайзии обелил свое имя отставками

31.07.2015

Уволены члены высшего руководства страны, обвинившие его в коррупции. Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак уволил сразу шестерых членов высшего руководства страны, обвинивших его в коррупции. Поводом для скандала, не имеющего аналогов в современной истории Малайзии, стала публикация The Wall Street Journal о злоупотреблениях премьера в использовании средств Национального фонда развития. Отправленные в отставку генпрокурор и  вице-премьер лишились должностей после того, как занялись расследованием деятельности фонда. Новое же руководство полно решимости найти и наказать тех, кто допустил утечку и бросил тень на главу государства.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак уволил вице-премьера, генерального прокурора, а также четырех министров, которые обвиняли его в коррупции. Отставки премьер прокомментировал так: «Я могу принять расхождения во мнениях и критику в свой адрес, которые звучат в ходе принятия решений, но эти разногласия не следует выражать открыто, так как такое поведение влияет на восприятие гражданами правительства и страны». Новым вице-премьером назначен ближайший соратник премьера глава МВД Халид Абу Бакар. Он уже назвал утечку информации преступлением.

Серия громких отставок стала кульминацией беспрецедентного коррупционного скандала, в центре которого оказался премьер-министр Малайзии. Проблемы у главы государства возникли после того, как газета The Wall Street Journal в середине прошлого месяца опубликовала серию статей, в которых обвинила его в злоупотреблениях, допущенных при использовании средств находящегося в тяжелом финансовом положении Национального фонда развития 1MDB (малайзийский аналог Внешэкономбанка). Премьер-министр Разак занимает пост председателя попечительского совета этого фонда. Фонд, созданный для развития национальной экономики, имеет долг в размере $11 млрд, возникший после серии вложений в убыточные зарубежные нефтяные проекты.

Согласно расследованию The Wall Street Journal, в 2012 году Национальный фонд развития выкупил у компании Genting Group ее  75-процентную долю в одной из электростанций (сумма сделки составила $740 млн, при этом цена акций была завышена в пять раз). А уже на следующий год Genting сделала беспрецедентный для страны взнос — около $10 млн в благотворительный фонд YR1M, который принадлежит премьер-министру. Позднее, во время своей предвыборной кампании, выступая в ключевом для переизбрания штате Пенанг, премьер Разак объявил, что фонд выделит двум местным школам около $660 тыс. Авторы расследования полагают, что это заявление наряду с другими популистскими шагами в немалой степени способствовало его победе на выборах.

Предположительно утечку информации о злоупотреблениях допустил один из членов специальной группы, которая была создана уволенным генпрокурором для расследования завышенных расходов 1MDB. Полиция уже начала расследование в отношении ее членов, которое возглавил лично Халид Абу Бакар, сохранивший пост главы МВД после назначения вице-премьером.

Все фигуранты скандала, включая премьера Разака, отвергли обвинения. Сам глава государства заявил, что «он никогда не использовал государственные средства для личного обогащения». Адвокаты премьера намерены подать в суд иск к американской газете.

Однако критики премьера настаивают, что увольнения были продиктованы его стремлением уйти от ответственности. «То, что вместо ответа на обвинения он увольняет своих критиков,- плохой знак»,- заявил журналистам директор малайзийского Института демократии и экономики Ван Сайфул Ван Ян.

Опальный генпрокурор незадолго до отставки получил от авторов расследования документы, якобы доказывающие прямое участие премьера Разака в противозаконных схемах по переводу денег в фонд YR1M. В середине июля полиция Сингапура по представлению генпрокуратуры заморозила два банковских счета, имеющих отношение к  премьер-министру, а также установила контакт с суверенным Фондом Абу-Даби (одним из крупнейших инвесторов в экономику страны), который согласился помочь в проведении расследования. По словам главы Партии демократического действия Лим Кит Сяня, если информация о злоупотреблениях подтвердится, «это будет кризис таких масштабов, которые Малайзия не знала за всю 58-летнюю историю независимости».

Директор Центра АСЕАН при МГИМО Виктор Сумский полагает, что обвинения могут стоить власти бессменно правящей в стране Объединенной малайской национальной организации (ОМНО). «Этот скандал не первая история подобного рода в Малайзии. Однако на сей раз впервые главным фигурантом оказался глава правительства. Кроме того, масштабы хищений, о которых сообщает пресса, поражают воображение. Если под влиянием скандала процесс падения популярности ОМНО продолжится, страну ожидают серьезные и во многом непредсказуемые политические перемены», - отметил эксперт.

Михаил КОРОСТИКОВ,
«Коммерсантъ»