Премьера на сцене Национального дворца культуры Малайзии

13.04.2015

В Куала-Лумпуре на большой сцене Национального дворца культуры Малайзии состоялась премьера пьесы Халида Салеха «Обманутые» (Kena Main) в его же постановке.

Халид Салех уже давно создал себе имя в театральном и литературном мире. Он выступает в театре, снимается в кино, читает свои стихи в моноспектаклях. Был одним из ведущих актеров в театре Кришена Джита и Динсмана в 1970-е гг. (спектакль «Это не самоубийство» и др.). Принимал участие в Фестивалях монодрамы на Тайване (1989), в Японии (1991), Калькутте (1994) и Дели (1995). В 2014 году с успехом выступил в спектакле-монологе «Продавец лекарств». Фильм «Поджигатель» режиссёра У Вэй Шаари с его участием демонстрировался на Каннском кинофестивале в 1995 (в 1996 г. этот фильм получил высший приз Бельгийского кинофестиваля). Его стихи изданы в антологии «А ничего» (1998) и «Если бы я стал премьер-министром» (2014). В 2011 году он издал книгу-размышление о современной политике правительства и о судьбе коренного населения страны «Малайцы исчезнут с лица земли». И вот теперь постановка собственной пьесы.

Премьера вызвала большой интерес – спектакль продержался на сцене больше недели, что совсем неплохо для Малайзии, где современный театр ещё не стал повседневной реалией культуры. На премьере побывали Национальные писатели Малайзии Кемала, Баха Заин, Мухаммад Хаджи Саллех, Анвар Ридван.

Тема пьесы вообще-то незамысловата: о том, как бездомный наркоман пытается обмануть слепых уличных музыкантов и украсть у них деньги, пользуясь тем, что они незрячие. Но действие пьесы разворачивается на тротуаре, и это даёт возможность режиссёру наполнить её различыми долнительными смешными и грустными уличными сценками жизни большого города. Что касается актёров, то их игра выше всяких похвал, хотя все они – любители. Несмотря на трагический сюжет, пьеса искрится юмором, что не могли не оценить зрители, неоднократно оглашавшие зал своим смехом.

Остаётся только добвавить, что постановка стала возможна благодаря спонсорской поддержке Института переводов и книги Малайзии (директор Мохд Кхаир Нгадирон), который издал пьесу и потом финансировал её сценическое воплощение.

Виктор ПОГАДАЕВ (Куала-Лумпур)

Сцены из спектакля

Аида Осман и Азиза Казан

Спектакль завершён