Школа государственного управления им. Ли Куан Ю

17.03.2015

Вот уже несколько лет Национальный университет Сингапура и входящая в его состав Школа государственного управления имени Ли Куан Ю занимают первые строчки мировых рейтингов высших учебных заведений. Поэтому, когда передо мной встал выбор, куда поехать на стажировку на втором курсе магистратуры, долго думать мне не пришлось.

Сингапурская Школа государственного управления имени Ли Куан Ю, или просто LKY, как называют ее студенты и преподаватели, представляет собой очень любопытную мини-модель самого города-государства и основана на тех же принципах.

Пропорциональное представительство

Одной из характеристик сингапурского общества является его особая этническая структура, которую, в соответствии с привычкой местного населения для всего придумывать аббревиатуры, обозначают по составу основных этнических групп страны - CIMO (Chinese, Indian, Malay and Others) – китайцы, малайцы, индийцы и представители других национальностей. Школа Ли Куан Ю также вобрала в себя эту полиэтничную структуру, студенты набираются по 20% из Китая, Индии, стран АСЕАН, Сингапура и остального мира.

Единство в разнообразии

Педагогический состав также отличается большим разнообразием. Среди профессоров Школы - эксперты из многих стран мира, представители нескольких поколений, с абсолютно разнопрофильным образованием и профессиональной деятельностью.

Более того, большинство студентов на самом деле являются уже состоявшимися профессионалами в различных сферах. Это и сотрудники государственных институтов, и работники неправительственных и общественных организаций, и частные предприниматели, решившие поступить в LKY для повышения квалификации и усовершенствования своих лидерских качеств.

Межкультурные связи

Как и сам Сингапур, ставший азиатским экономическим центром и претендующий на роль «окна из Азии в Европу и из Европы в Азию», в Школе Ли Куан Ю люди разных профессий, устремлений и происхождения, попав на одну ученическую скамью, могут поделиться опытом, познакомиться с иными культурами и завязать профессиональные знакомства.

Инновации

Будучи инновационным гигантом, Сингапур никогда не довольствуется малым, ему нужно только лучшее и самое новое. Так и кампус школы, располагающийся на территории колледжа и построенный еще британскими колониальными властями, снабжен всем необходимым для эффективной работы и учебы, начиная от проекторов и кондиционеров до учебных комнат с компьютерами, диванами и автоматами по продаже горячих обедов.

Эффективное управление

Каждый сингапурец точно знает, что залог успеха – упорный труд, дисциплина и эффективное управление. На деле этот принцип ежедневно демонстрирует весь административный аппарат Школы. Все делается точно и в срок: запись на курсы, публикация литературы для чтения, вопросов к контрольным работам, проверка и оглашение результатов тестов и экзаменов.

«Иностранные таланты»

Простая истина гласит, что для рождения инноваций необходим приток свежих идей. На настоящий момент в Сингапуре проживает около 200 000 иностранцев, причисляемых к категории высококвалифицированных профессионалов – «иностранных талантов». Руководство LKY также не отстает, приглашая на круглые столы, презентации и конференции гостей со всего света. Среди них не только представители академических кругов, но и предприниматели, государственные и культурные деятели и журналисты. Общее число гостей, посещающих Школу с публичными лекциями и выступлениями, достигает 350 человек в год.

Получившийся пестрый набор из специалистов, методологий, научных подходов и практических знаний позволяет студентам Школы, во-первых, ознакомиться с большинством современных теорий о государственной политике и администрировании, во-вторых, обменяться опытом со своими однокурсниками и преподавателями. В-третьих, поскольку Школа своей целью провозглашает: «воспитать и вдохновить нынешнее и будущее поколение лидеров», выстроить собственную «сеть контактов и связей» с этими «потенциальными лидерами».

Не знаю, как насчет знакомств с будущими «президентами» или «генеральными секретарями», но общение и дружба с людьми со всего света Школа точно обеспечит. В результате, проблемы вождения австралийцами автомобиля в нетрезвом виде и вырубка камбоджийских лесов станут для вас такими же близкими и понятными, как размеры пенсий в России и цены на проезд в общественном транспорте.

Единственное, что отчасти остается неясным даже после полугода жизни и учебы в этом великолепном городе-государстве, где же в его необычайном многообразии особенности собственно «сингапурской школы»?

Ксения ЛИ,
студентка 2 курса магистратуры МГИМО