Встреча с дипломатическим составом посольства Малайзии

14.11.2015

12 ноября МГИМО и Центр АСЕАН посетила посол Малайзии в Москве Дато Хаяти Исмаил и дипломатический состав посольства Малайзии. Целью визита стало знакомство с университетом и деятельностью Центра АСЕАН госпожи Хаяти Исмаил, недавно заступившей на должность посла в Москве, и обсуждение перспектив сотрудничества России и АСЕАН.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по международному сотрудничеству и общественным связям А.Силантьев. Он рассказал об истории МГИМО и современной структуре университета, совместных программах и международном сотрудничестве. Отдельно он отметил такие инициативы Центра АСЕАН как проведение тематических дней стран АСЕАН и организацию молодежных саммитов Россия-АСЕАН.

Директор Центра АСЕАН В.Сумский представил участников встречи с российской стороны. Затем доцент кафедры востоковедения, заместитель декана Факультета политологии, ведущий эксперт Центра Е.Колдунова выступила с подробной презентацией о деятельности Центра АСЕАН, в частности обратив внимание собравшихся на те проекты, которые были осуществлены Центром в сотрудничестве с малайзийской стороной. К ним относится проведение Второго молодежного саммита Россия-АСЕАН в Куала-Лумпуре, программа переводов речей президента России В.Путина на языки стран Юго-Восточной Азии в сотрудничестве с Малайзийским институтом переводов и книг, перевод мемуаров четвертого премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада на русский язык и ряд других мероприятий.

Ведущий эксперт Центра АСЕАН Е.Канаев рассказал об исследовательской деятельности Центра. С.Захаров, один из старейших отечественных журналистов, специализирующийся на странах Юго-Восточной Азии, посвятил собравшихся в детали того, как шел процесс работы над переводом мемуаров Махатхира Мохамада. Стажер Центра Супадчари Руенгситтичай (Таиланд) рассказала о собственном опыте обучения в МГИМО и взаимодействии с Центром АСЕАН. В заключении презентационной части выпускница магистратуры МГИМО по зарубежному регионоведению Ксения Ли представила информацию о работе молодежного центра «Орленок» и о деятельности по популяризации интеграционного опыта АСЕАН среди молодежи России и стран СНГ.

Сотрудники посольства задали вопросы о сотрудничестве Центра АСЕАН и Делового совета Россия-АСЕАН, о том, как представители Центра оценивают результаты распространения информации о диалоговом партнерстве России и АСЕАН, и также затронули ряд других тем. В заключение встречи посол Малайзии поблагодарила Центр АСЕАН за подробный и обстоятельный обзор деятельности Центра, а директор Центра В.Сумский передал в дар посольству издание мемуаров Махатхира Мохамада на русском языке.

Встреча длилась порядка двух часов. После заседания госпожа посол и сотрудники посольства посетили Центр АСЕАН.

Екатерина КОЛДУНОВА,
ведущий эксперт Центра АСЕАН