Делегация Университета Тхаммасат в МГИМО

05.10.2016

4 октября МГИМО посетила делегация Университета Тхаммасат (Thammasat University, Thailand) во главе с председателем университетского совета, профессором Норанитом Сетабутом и председателем лидерской программы Тхаммасата профессором Наритом Чайясутом. Гости встретились с директором Центра АСЕАН В.Сумским и ведущим экспертом Центра, доцентом кафедры востоковедения Е.Колдуновой.

Университет Тхаммасат — первый таиландский вуз, установивший партнерские отношения с МГИМО. В 2009 году было подписано соглашение о двустороннем сотрудничестве, предусматривающее обмен студентами и преподавателями, организацию совместных конференций, симпозиумов, обмен научной и исследовательской литературой.

В состав делегации вошли 67 человек, участники лидерской программы университета: представители факультетов, успешные выпускники и бизнесмены. Они прибыли в Россию с целью обмена опытом с вузами-партнерами, укрепления отношений и налаживания контактов между университетами.

С приветственным словом к гостям обратился В.Сумский. Он рассказал об истории основания МГИМО и специфике подготовки специалистов-международников, сделав акцент на интернационализации научной и образовательной деятельности. Виктор Владимирович подчеркнул, что в МГИМО всегда рады иностранным студентам и стажерам, которые, обучаясь на бакалаврских или магистерских программах, получают возможность не только стать профессионалами в выбранной сфере, но и выучить русский язык, лучше узнать культуру нашей страны. Кроме того, студенты посещают лекции видных политиков, дипломатов и успешных предпринимателей. В.Сумский также рассказал о программах двойного диплома, реализуемых в сотрудничестве с крупнейшими мировыми университетами. В.Сумский также представил доцента кафедры китайского, вьетнамского, тайского и лаосского языков Л.Ларионову, которая преподает в МГИМО тайский язык и активно сотрудничает с преподавателями университета Тхаммасат.

С презентацией об основных направлениях деятельности Центра АСЕАН выступила Е.Колдунова. Она рассказала собравшимся о научной и исследовательской работе, ведущейся под эгидой Центра, об успехах на поприще просветительской деятельности, развития экономических связей, обменов в сфере науки, культуры и образования.

С ответной презентацией о лидерской программе Тхаммасата выступил помощник ректора Университета по международным связям доктор Суприди Риттиронк. Как было отмечено в его выступлении, Университет Тхаммасат развивает сотрудничество с иностранными вузами, в том числе с российскими. В числе университетов-партнеров такие учебные заведения, как МГУ им. М.В.Ломоносова, СПбГУ, Уральский федеральный университет, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, а также МГИМО. Особую роль приобретает взаимодействие по линии Россия — АСЕАН: регулярно проводятся разнообразные мероприятия, встречи, конференции.

По завершении встречи делегация Университета Тхаммасат посетила Музей истории МГИМО, где специалист по экскурсионной и выставочной деятельности Е.Томах провела для гостей экскурсию и ответила на возникшие у них вопросы.

Портал МГИМО