
31.08.2016
О предстоящем в рамках ВЭФ Университетском форуме Россия — АСЕАН рассказывает директор Центра АСЕАН при МГИМО МИД России, доктор исторических наук Виктор Сумский.
— Виктор Владимирович, у России появляется ещё одна площадка для диалога со странами АСЕАН:
— Инициатива возникла при составлении программы мероприятий в честь
Символичен выбор места, где пройдет Форум. Кампус Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — новейший и самый благоустроенный университетский городок современной России — воспринимается как наглядное подтверждение ее заинтересованности и в развитии своих восточных территорий, и в укреплении связей с азиатскими соседями, включая АСЕАН.
Наряду с ДВФУ как хозяином ВЭФ, на нем будут широко представлены другие вузы Сибири и Дальнего Востока — как, разумеется, Москвы, Петербурга и иных центров российского высшего образования. Нельзя не отметить, наконец, что разработкой концепции Форума, его организационной подготовкой самым активным образом занимались и занимаются руководство и эксперты МГИМО, ведущего этот проект в тесном партнерстве с ДВФУ.
— Поскольку в Форуме примут участие представители университетов из стран АСЕАН, расскажите, пожалуйста, о состоянии высшего образования в этих странах.
— Известно, что АСЕАН объединяет десять стран, очень отличающихся друг от друга по размерам территорий, с точки зрения уровней экономического развития и политических порядков. Однако, в каждой из них — от миниатюрного Брунея до необъятной Индонезии — есть вузы, получившие признание в регионе, а иногда и за его пределами, благодаря высокому уровню преподавания, интернациональному составу студенчества, прочным международным связям и достойным условиям для ведения научных исследований. Такие университеты, как Чулалонгкорн и Таммасат в Таиланде, как Национальный университет Сингапура, как Атенео де Манила и Университет Филиппин — предметы национальной гордости, олицетворения своих стран не в меньшей степени, чем МГУ или СПбГУ. Но это — далеко не все образовательные учреждения, которыми страны АСЕАН вправе гордиться. Так что во Владивостоке наши ректоры и профессора встретятся с весьма серьезными и авторитетными коллегами из
— В каком состоянии находится сегодня сотрудничество России со странами АСЕАН в сфере высшего образования и науки? Как оно выглядит, если сравнивать нас с другими партнерами Ассоциации?
— Скажем так: сегодня число студентов из стран АСЕАН, обучающихся в России, существенно меньше, чем в США, Китае, Японии или Австралии. Тем не менее, довольно очевидно, что Россия
Что касается лидеров по общему количеству студентов, обучающихся в России, то сегодня это Вьетнам, Мьянма и Малайзия: год за годом в наших вузах обучается по нескольку тысяч их представителей. На мой взгляд, предпосылки для выхода на уровень, близкий к этому, имеются в Таиланде и Индонезии. Вопрос о том, что надо сделать для дальнейшего привлечения студентов из стран АСЕАН в Россию, а молодых россиян — в лучшие вузы
Ни один обзор сотрудничества России и АСЕАН в сфере высшего образования не будет полным без упоминания о вкладе МГИМО в эту работу, и вот почему. В случае МГИМО правомерно говорить не просто о подготовке националных кадров, а о содействии в воспитании национальных элит — политических, деловых, интеллектуальных. Сегодня в списке выпускников нашего Университета — почти четыреста граждан Вьетнама, около сотни граждан Камбоджи, и еще примерно столько же — лаосцев, и во многих случаях это дипломаты, управленцы,
Влада ВЕРЕВКИНА
ИА «Восток России»