Театральное представление на ветвях дерева

22.05.2016

Новое слово в театральное искусство внёс известный драматург и театральный режиссёр Малайзии Динсман – 17 апреля в г. Шах-Аламе недалеко от Куала-Лумпура впервые в стране состоялось ночное театральное действо на ветвях дерева. Спектакль был посвящён борьбе жителей деревни Банда Далам, оказавшейся в черте города Куала-Лумпура, за своё существование, против сноса деревни и строительства там современных домов.

Представление началось традиционным ритуальным мужским танцем “куда кепанг” в подражание воинам-всадникам. Танцующие как бы гарцевали на сплетенных из бамбука плоских лошадках под аккомпанемент барабанов, гонга и флейт. Число танцоров девять, и танец рассказывает о девяти миссионерах, которые распространяли ислам.

А сам спектакль основан на стихах классика малайской литературы Усмана Аванга (1929-2001) «Баллада об убийстве старого берингина» и «Письмо сообщества птиц мэру города». Представление собрало около 500 зрителей и сразу же было занесено в национальную книгу рекордов.

Режиссёр спектакля Динсман (наст. имя Че Шамсудин Осман) – поэт и театральный деятель. Основатель организации «Деятели искусства с народом». Окончил Университет Малайя (1974). В 1974-1979 работал в Совете по языку и литературе. Впоследствии основал театральную группу «Элитный театр». Написал несколько абсурдистских пьес «Джебат», «Протест», «Это не самоубийство», которые в основном носят протестный и сатирический характер.

Усман Аванг
Баллада об убийстве старого берингина*

Старый берингин на краю дороги
В немолодой уже столице
Сотни лет простоял, открытый солнцу,
Защищая тенью своей землю.
Щебетали птички, прыгая с ветки на ветку -
Берингин - их дом, тут счастливы они были.
Гонялись бабочки друг за другом,
И играли в тени ветвей дети.
Но чёрный день наступил для берингина -
Напали на него чудовищные машины,
Железные зубы вонзив в его беззащитное тело.
И упал берингин на землю,
И страшный раздался стон.

И до сих пор, когда наступает лиловый закат,
Я слышу голос старого берингина:
Прощайте, прощайте, мои облака,
Прощайте луна и ясное солнце,
Прощайте милые бабочки,
Прощайте весёлые птички
И вы, резвившиеся возле меня дети.
Я – берингин, старое дерево,
Ставшее жертвой того,
Что зовётся прогрессом.

*Берингин (Ficus benjamina) - вечнозеленое дерево высотой до 30 м с разветвленными свисающими тонкими ветвями. Образует воздушные корни. У малайцев – священное, «царское» дерево, олицетворяющее национальное самосознание и единство, славу, могущество.

Виктор ПОГАДАЕВ, Университет Малайя

Динсман на встрече со студентами Университета Малайя 20 мая 2016 г.