Университетский форум Россия — АСЕАН

25.08.2016

1-2 сентября во Владивостоке пройдет Университетский форум Россия — АСЕАН, который МГИМО проводит на площадке и при содействии Дальневосточного федерального университета.

Форум станет одним из центральных мероприятий, посвященных 20-летию установления диалогового партнерства между Россией и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии, и пройдет в преддверии Восточного экономического форума.

В его организации намерены ориентироваться на успешный опыт «восьмерочного» Глобального университетского форума в 2014 г. и Глобального университетского саммита БРИКС в 2015 г., а также использовать инфраструктурные возможности ДВФУ и накопленный им практический опыт взаимодействия с региональными партнерами.

Форум соберет около 140 ректоров, ученых и экспертов ведущих российских университетов и университетов стран АСЕАН, представителей деловых кругов. Запланировано участие представителей высших органов государственной власти. В рамках мероприятия перед гостями выступят министры иностранных дел, образования, руководители иных министерств и ведомств России и стран АСЕАН, сфера деятельности которых является предметом сотрудничества по линии Россия-АСЕАН.

Организационно Форум укладывается в два дня. Программа форума выстроена исходя из баланса двух содержательных составляющих — обсуждения участниками сугубо образовательной проблематики и дискуссии по вопросам всестороннего сотрудничества по линии Россия — АСЕАН — таким, как региональная безопасность, экономическое развитие, технологии и инновации, экология и биологическая безопасность, энергосбережение и энергоэффективность.

К Форуму будет подготовлен специальный доклад, который станет основой для дискуссии, отражающий российские подходы к основным проблемам современных международных отношений и их преломлению в отношениях Россия — АСЕАН. Установочный доклад будет опираться прежде всего на повестку сочинской встречи в мае и итоговую декларацию юбилейного саммита, а также на рекомендательное сообщение Группы видных деятелей Россия — АСЕАН, подготовленное по итогам трех встреч накануне саммита.

По адресу ufasean.mgimo.ru доступен официальный сайт Форума, где содержится вся подробная информация, предполагаемая программа, список участников, форма регистрации и др.

Обращаем внимание на то, что регистрация возможна лишь при условии получения официального приглашения.